СЗИУ развивает сотрудничество с организациями правоохранительного госуправления РФ

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

СЗИУ развивает сотрудничество с организациями правоохранительного госуправления РФ
13 апреля, 2021
РАНХиГС

Президентская академия в Санкт-Петербурге обеспечивает своим студентам возможность получения разностороннего образования. Помимо традиционных светских форм внимание уделяют также военному и правоохранительному управлению. Для этого Институт регулярно развивает взаимоотношения с подразделениями российской армии, военно-морского флота, МЧС и войсками Национальной гвардии РФ, отдельными частями и высшими военными учебными заведениями.

Так, в конце февраля, по предложению начальника УСО Антона Грязнова, прошёл выезд студентов СЗИУ на полигон воинской части в Сертолово-2. Это мероприятие стало возобновлением действия ранее заключённого договора о сотрудничестве.

Отметим, значительная часть мероприятий проводится в рамках профильной программы Санкт-Петербургского Геральдического клуба «История, культура и символика российской государственности».

СЗИУ активно включается в образовательные проекты партнёров. Например, прошлой зимой был проведён ряд мероприятий для подшефного учебного корабля «Смольный», базирующегося в Кронштадте. Для моряков организовали серию семинаров по истории и символике России и Дома Романовых, как на самом корабле, так и в ходе экскурсионных прогулок по Петербургу и окрестностям, включая императорские резиденции. В свою очередь, студенты ФСПО в марте 2021 года посетили корабль с экскурсией, положив начало подобным выездам в Кронштадт представителями всех наших факультетов.

Институт также предоставляет возможности для повышения образовательного уровня и организации культурно-просветительских программ организациям-партнёрам – многие офицеры получают дополнительное высшее образования на факультете ДПО.

Ярким примером успешного сотрудничества можно считать проект, реализованный в марте. Тогда, по инициативе командования Военного института войск Национальной Гвардии в Петербурге, начальник Службы протокола СЗИУ Александр Ферреро, при содействии директора УЦ «Базовая кафедра геральдики и протокола» СЗИУ РАНХиГС Георгия Вилинбахова, организовал семинары и экскурсии в Музее гвардии РФ Государственного Эрмитажа. Мероприятие приурочили к 210-летию Национальной гвардии.

Отметим, курсанты военного института также приняли участие в мероприятиях ФТАБ – фестивале «Ледокол знаний» и стратегической сессии на факультете, посвящённой развитию молодёжных исследований. Вскоре планируется и проведение выездного спектакля студенческого театра СЗИУ на сцене института Военного института войск Национальной Гвардии.

Отмечавшийся в прошлом году 30-летний юбилей МЧС России, равно как и отмечаемый в этом – 115-летний юбилей ведущего вуза МЧС – Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы, дал возможность развития связей и с одним из крупнейших министерств России, осуществляющим свою деятельность в благороднейшем из дел – спасении жизней людей. Курсанты университета также принимают участие в мероприятиях студенческого научного общества ФТАБ, а взвод Почётного караула – частый гость на торжественных мероприятиях СЗИУ РАНХиГС.

Приглашаем все подразделения и факультеты Института активнее включаться как в межвузовское взаимодействие, так и в познавательно-просветительские мероприятия совместно с партнёрскими организациями в сфере военного управления, включая и посвящённые 800-летию Святого Александра Невского и 30-летию СЗАГС. Для установления контактов просьба обращаться к начальнику Службы протокола Института Александру Ферреро.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии

23 апреля, 2024

На ФГМУ прошла встреча с новым составом Студенческого совета факультета

23 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили развитие российского спорта в текущих политических условиях

23 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге Родион Метальников стал Первым Вице-Мистером Студенчество Санкт-Петербурга

22 апреля, 2024

Тема дня: Стартовал ежегодный отбор университетских стартапов в рейтинг Топ-1000

22 апреля, 2024

Студенты ФГМУ завоевали победы в Открытой международной студенческой интернет-олимпиаде по социологии

22 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге «Тотальный диктант» написали почти 400 человек