Студенческий театр СЗИУ «Версия» удостоен крупных наград

Студенческий театр СЗИУ «Версия» удостоен крупных наград
15 мая, 2021
Студенческая жизнь

Студенческий театр Северо-Западного института управления РАНХиГС «Версия» принял участие в XII Международном фестивале молодых независимых театров «Пространство юных» и стал победителем сразу в нескольких номинациях.

Мероприятие, собравшее лучшие театральные студии России, проходило в Сочи с 30 апреля по 6 мая. Организаторам удалось собрать порядка 30 коллективов, чьи работы оценивало строгое жюри.

«Самое интересное на этом фестивале – это абсолютно разные постановки. Видимо на это влияет: во-первых, обширная география участников, которые приехали на этот фестиваль, а во-вторых, разная возрастная категория. Очень порадовал состав жюри: люди профессионалы, действующие театральные педагоги, актёры и режиссёры из разных городов нашей страны. Мне удалось с некоторыми пообщаться и поделиться своими впечатлениями, мыслями о театральном педагогическом процессе и театре в целом», – рассказала руководитель «Версии» Галина Муртазина.

В рамках конкурсной программы театральная студия СЗИУ отыграла спектакль «Одноклассники» по пьесе польского драматурга Тадеуша Слободзянека «Одноклассники. История в 14 уроках».  Эта постановка принесла театру победу, «Версию» признали лауреатом первой степени (категория от 17 лет).

В рамках того же фестиваля участники театральной труппы СЗИУ приняли участие и в конкурсе «Родное слово». Так, наши артистки Наталья Мартынова и Маргарита Сбродова стали лауреатами первой степени, Анастасия Расторгуева была названа лауреатом третьей степени, а Глеб Рахманин стал дипломантом первой степени.

Также «Версия» взяла Гран-при в номинации «Литературно-пластический номер», которым артисты закрывали этот конкурс. Но самой главной для себя наградой студенческий театр назвал победу в номинации «Лучший актёрский ансамбль».

«Фестиваль «Пространство юных» прекрасно ознаменовал как самое яркое, творческое и, театральное начало мая. Долго ждали этого конкурса. Ожидания более, чем оправдались: справедливое жюри, невероятные постановки сильных коллективов, уютное расположение и необычный концертный зал, который мы ещё долго будем вспоминать. Мечтаю о повторном участии через год. Надеюсь, что фестиваль будет только расти и брать всё новые высоты», – поделилась впечатлениями Маргарита Сбродова.

Напоминаем, посмотреть спектакль «Одноклассники» можно в записи по ссылке.