Тема дня: «Аэрофлот» заключил сделки с МСП более чем на 17 млрд рублей в I квартале 2024 года

РАНХиГС, Тема дня

Авиакомпания «Аэрофлот» заключила договоры с малыми и средними предпринимательствами (МСП) на 17,1 млрд рублей в I квартале 2024 года, что на 23% больше аналогичного показателя 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Сегодня отмечается день микро-, малых и средних предприятий. «Аэрофлот» активно поддерживает отечественный малый и средний бизнес. <…> Для этого разработана пилотная программа партнерства, работает онлайн-портал подачи инновационных предложений, а при организации и проведении закупок используются отечественные цифровые сервисы», — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что общая сумма договоров с МСП в 2023 году составила 174,4 млрд рублей.

«Госзакупки или закупки, осуществляемые компаниями с государственным участием, являются важнейшим инструментом поддержки и развития МСП в любой стране. Аэрофлот давно отдает предпочтение взаимодействию с субъектами МСП там, где это наиболее эффективно, что позволяет компании осуществлять закупки по оптимальным ценам, развивать конкурентную среду в российской экономике. А главное, адаптивность малых и средних предприятий позволяет решать проблемы, возникшие в результате международных ограничений со стороны недружественных стран.

МСП поставляют авиационному гиганту все от канцелярских принадлежностей до спецтехники, а также осуществляют строительные работы, научные исследования, обслуживание и модернизацию оборудования и др. Увеличение доли контрактов с МСП в первом квартале на 23% свидетельствует об эффективности и выгоде такого взаимодействия.

В последние годы наше государство активно внедряет меры поддержки МСП, в том числе через механизм государственных закупок. Цель этих мер — создать условия для равного доступа МСП к государственным контрактам, а также стимулировать развитие конкуренции в национальной экономике, что положительно сказывается на качестве товаров и услуг, предоставляемых государственным компаниям», — комментирует новость Даниил Гоненко, доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ Президентской Академии.

«Господдержка микро, малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках Госпрограммы. В 2024 году представители ММС-бизнеса могут рассчитывать, в частности, на льготное кредитование, параллельный импорт, налоговые каникулы и льготный лизинг, уменьшение штрафов, смягчение ответственности. Поддержка ММС -бизнеса со стороны Аэрофлота позволяют реализовать бизнес-проекты представителям ММС-бизнеса и выйти на качественно новый уровень в реализации своих проектов, что приобретает особую значимость в условиях действующих санкций», – отметил доцент факультета безопасности и таможни Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат юридических наук Михаил Лабоськин.