Тема дня: Дмитрий Чернышенко: К 2030 году количество турпоездок на автомобиле вырастет с 26 до 50 млн в год

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Дмитрий Чернышенко: К 2030 году количество турпоездок на автомобиле вырастет с 26 до 50 млн в год
25 июля, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Первые 50 маршрутов для автопутешественников по 47 регионам России размещены на национальном туристическом портале «Путешествуем.рф». Путеводители подробно рассказывают о маршруте и его ключевых достопримечательностях, а также дают рекомендации по количеству дней поездки и сезону посещения. 

«По поручению Президента Владимира Путина правительством разработана концепция развития автомобильного туризма. Благодаря ее реализации к 2030 году количество таких поездок вырастет в 2 раза – с 26 до 50 млн ежегодно. В рамках концепции будут создаваться условия для путешествий на дорогах», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что первые 50 маршрутов на портале объединяют наиболее популярные достопримечательности, которые удобно посетить на автомобиле. На этих направлениях будут дополнительно строиться стоянки, кафе и отели, улучшаться сотовая связь и дорожное покрытие.

Также он напомнил о ряде поручений главы государства. Так, поручено обеспечить туротрасль автобусами отечественного производства, чтобы как можно больше людей могли исследовать Россию и узнавать о ней больше, в том числе на автомаршрутах. Кроме того, в этом году должен состояться отбор инвестиционных проектов по строительству модульных отелей в регионах. Приоритет планируется отдать тем объектам, которые располагаются вблизи автомобильных туристических маршрутов.

«Активное развитие внутреннего автотуризма в России актуализировало проблему нехватки придорожной инфраструктуры. Совершенно очевидно, что назрела необходимость комплексного подхода, предусматривающего создание многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ), аккумулирующих все необходимые объекты придорожной инфраструктуры в одном месте. Строительство таких зон тесно связано с комплексным развитием территорий и может стать дополнительным ресурсом для развития регионов», – считает эксперт.

«Сегодня этот вид туризма развивается гораздо быстрее других. Возраст автотуристов колеблется в диапазоне от 25 до 70 лет. Чаще всего люди на собственных машинах путешествуют по городам, до которых они могут доехать достаточно быстро, и где могут найти недорогое место для размещения. Хотя в этой категории туристов встречаются люди и с высоким, и с низким достатком», – замечает Галина Дехтярь, профессор кафедры управления бизнес-процессами Факультета рыночных технологий ИОМ Президентской Академии.

«Проект поможет продвигать не только популярные туристические центры, но и менее известные регионы России, что способствует равномерному развитию туризма. Путеводители с подробной информацией о маршрутах делают планирование автопутешествий более удобным и доступным для широкого круга туристов», – заключила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

23 мая, 2025

«Колесо фортуны» и доклады на английском: студенты ФСПО Президентской академии в Санкт-Петербурге продемонстрировали знания в языковой игре

23 мая, 2025

«Время героев Санкт-Петербурга»: на базе Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась лекция для ветеранов СВО

23 мая, 2025

Тема дня: Путин поручил субъектам РФ создать программы обновления общественного транспорта

22 мая, 2025

Тема дня: Более 730 тыс. вакансий разместили работодатели для квалифицированных рабочих по всей стране в первом квартале

22 мая, 2025

В Президентской академии в Петербурге состоялся семинар, посвященный грантам Российского научного фонда

22 мая, 2025

Студенты и выпускники Президентской академии в Санкт-Петербурге – лауреаты образовательной программы «Финансовая безопасность»

22 мая, 2025

Стратегическая сессия на ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге: развитие компетенций для современного управления

21 мая, 2025

Тема дня: ОГЭ в основной период проведения экзаменов 2025 года сдадут более 1,66 миллиона девятиклассников