Тема дня: Доля ипотеки с господдержкой в РФ по итогам года составит рекордные 55%

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Доля ипотеки с господдержкой в РФ по итогам года составит рекордные 55%
13 ноября, 2023
РАНХиГС, Тема дня

Доля ипотеки с господдержкой в общем объеме выдач ипотечных кредитов банками России по итогам года составит максимальные 55%, предыдущий рекорд был в прошлом году, ожидают в ВТБ. 

«По прогнозам банка, до конца года доля госпрограмм достигнет максимальных 55% в общем объеме продаж ипотеки российских банков. Ранее рекордное значение было зафиксировано в 2022 году (47%)», – говорится в сообщении пресс-службы ВТБ.

Еще в августе доля льготных сделок в выдачах ипотеки ВТБ составляла 54%, в сентябре – 62%. Наибольшая динамика зафиксирована в рамках Дальневосточной ипотеки: за последний месяц она продемонстрировала рост на треть к максимальным показателям сентября и в два раза – к августу. В четвертом квартале общая доля госпрограмм может увеличиться до 70%, прогнозируют в банке.

«Мы ожидаем, что в этом году россияне возьмут ипотеку на льготных условиях на рекордные 4 триллиона рублей, что впервые составит больше половины от всего объема выдач российских банков», – прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Ранее в ноябре ЦБ сообщал, что доля ипотеки с господдержкой в России в сентябре составила около 70%, тогда как в первой половине года льготные жилищные кредиты занимали около половины портфеля.

«Без льготной ипотеки людям сегодня достаточно сложно покупать недвижимость. Хорошо, что в непростой экономической ситуации государство поддерживает застройщиков и поддерживает население», – говорит Кирилл Сиволапов, старший преподаватель инвестиционно-строительного бизнеса и управления недвижимостью Факультета рыночных технологий ИОМ РАНХиГС.

«Очевидно, доля льготной ипотеки (с поддержкой государства) принимает рекордные значения в связи с тем, что данный вид кредитования сегодня является одним из самых доступных, востребованных, а потому — популярных. Несмотря на снижение темпов экономического роста, нестабильность покупательной способности национальной валюты и некоторое ухудшение макроэкономической ситуации в отдельных отраслях, цены на рынке недвижимости растут и спрос на неё нисколько не уменьшается. 

Условия получения денежных средств по программам льготной ипотеки с участием государства очень привлекательны, ведь главное, что необходимо от заёмщика — это российское гражданство и нет никаких жёстких требований к семейному положению, наличию детей и текущим жилищным условиям. Объекты, на которые распространяется субсидированная ипотека — это не только квартиры в строящемся доме, готовое жильё от застройщика или земельные участки с возможностью последующего строительства дома. 

Льготный кредит можно получить, например, и для строительства частного дома по договору подряда. Государственная поддержка ипотеки в 2023 году впервые предлагает такой широкий выбор программ для всех категорий граждан, что, несомненно, привлекает значительное количество заёмщиков, у которых появляется прекрасная возможность выбора наиболее подходящего и выгодного варианта», – рассказала доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат экономических наук Линда Рыжих.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 мая, 2026

Подтверждение качества: студенты юридического факультета успешно сдали Федеральный интернет‑экзамен

5 мая, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге провела XVII Апрельскую научно-практическую конференцию

5 мая, 2026

Стартовал международный этап отбора на участие в научно-просветительском проекте «Росатома» «Ледокол знаний»

4 мая, 2026

Чернышенко: победители конкурса «Росмолодежь. Гранты» получат до 1 млн рублей

4 мая, 2026

Единство в многообразии: на факультете безопасности и таможни состоялся форум народов России

4 мая, 2026

Олимпиада по уголовному праву «Аргумент»: праздник знаний в честь 30‑летия юридического факультета

1 мая, 2026

Волонтерский корпус ФГМУ вдохновляет студентов на добрые дела

1 мая, 2026

«Школа Смольного»: профориентация для будущего кадрового потенциала Санкт‑Петербурга