Тема дня: Фонд «Круг добра» получил 145,5 млрд рублей на закупку препаратов и оборудования в 2023 году

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Фонд «Круг добра» получил 145,5 млрд рублей на закупку препаратов и оборудования в 2023 году
22 мая, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Более 145,5 млрд рублей было выделено в 2023 году «Кругу добра» – фонду поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями – на закупку лекарственных препаратов, оборудования и оказание медицинской помощи. Об этом говорится в годовом отчете фонда по итогам 2023 года, который имеется в распоряжении ТАСС.

«Общая сумма средств, полученных от повышенной ставки налогообложения и направленных на реализацию основных задач, поставленных перед фондом «Круг добра», в 2023 году составила 145 537 954,91 тыс. рублей», – говорится в отчете.

Всего на оказание медицинской помощи детям в 2023 году фонд направил почти 121 млрд рублей.

«Результаты предоставления гранта (количество обеспеченных детей) в соответствии с соглашением, заключенным между фондом и Минздравом России, достигнуты более чем на 100% по каждому показателю. Исполнение бюджета фонда в 2023 году также составило 100%», – говорится в документе.

Также отмечается, что за счет снижения цен на лекарства на начало 2024 года экономия средств составила 12,5 млрд рублей — эти средства направляются на лекарственное обеспечение детей. «Результатом переговоров фонда с поставщиками при участии Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации стало, по данным ФАС России, снижение цен на приобретаемые фондом незарегистрированные лекарственные препараты в среднем на 40% от изначально предлагаемой цены и на 49% от цен при ранее проводимых в России закупках», – сообщается в документе.

«Увеличение финансирования таких проектов за счёт собранных налогов — это результаты первого российского опыта отказа от плоской шкалы налогообложения и возврата к прогрессивной шкале. Реальность показала эффективность нововведения», – комментирует ситуацию ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований налоговой политики Президентской Академии Виктор Мачехин.

«Поддерживая такие фонды, государство инвестирует в будущее детей и их семей. Финансирование проектов за счёт собранных налогов помогаем получить детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями доступ к лучшему медицинскому обслуживанию, эмоциональной поддержке и финансовой помощи, необходимой для того, чтобы справиться с трудностями, связанными с тяжелыми заболеваниямия», – считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 августа, 2025

Студенческий совет Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Форуме органов студенческого самоуправления

19 августа, 2025

С начала 2025 года более 100 тысяч человек прошли тестирование на МСП.РФ для получения соцконтракта

18 августа, 2025

НРА: цифровой рубль принесет экономике РФ до 260 млрд рублей в год к 2031 году

18 августа, 2025

Студенты Президентской академии в Петербурге приняли участие в ежегодной международной молодежной «Вахте памяти»

15 августа, 2025

Туристы в первой половине 2025 года совершили 41,4 млн путешествий по России

15 августа, 2025

Студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге стали призерами регионального этапа конкурса «Россия – футбольная страна»

14 августа, 2025

Завершается приёмная кампания на бакалавриат: что нужно проверить, чтобы поступить

14 августа, 2025

С начала 2025 года охват программами активного долголетия увеличился на 1,3 млн человек