Тема дня: Кабмин расширит 99%-ные субсидии на инфраструктуру на все виды технопарков

РАНХиГС, Тема дня

Федеральные 99%-ные субсидии на развитие промышленной инфраструктуры в отдельных регионах будут распространены на все виды технопарков, в том числе те, что занимаются высокими технологиями. Об этом объявил глава правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Он отметил, что право на поддержку также будет распространено на моногорода.

«Для привлечения частных инвесторов правительство существенно расширило механизм компенсаций затрат предпринимателей на развитие промышленной инфраструктуры, установив размер субсидий из федерального бюджета на уровне 99% от соответствующих расходов субъектов», — рассказал премьер-министр. Правила будут действовать «не только в регионах с низкими социально-экономическими показателями, но и в моногородах», а также ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Мишустин добавил, что «получить софинансирование теперь смогут управляющие компаний всех видов технопарков, в том числе в сфере высоких технологий». «Распространили действие этих правил и на проекты по модернизации и реконструкции действующих предприятий», — указал он.

«Важно продолжить активное развитие производственной инфраструктуры с учетом поставленной президентом задачи по укреплению технологического и промышленного суверенитета страны», — заключил председатель правительства

«Софинансирование строительства инфраструктуры промышленных и технопарков в моногородах — довольно востребованный механизм для заполнения свободных площадей старых промышленных объектов. В настоящее время есть уже несколько “историй успеха”. Например, промышленный парк “Зеленодольск” в Республике Татарстан, на территории которого создано около 8 тысяч рабочих мест и открыто несколько современных производств; парк “КИП-Мастер” в Набережных Челнах (более 10 тысяч рабочих мест); промышленный парк Мастер в Тутаеве. В ряде моногородов технопарки только создаются (например, в Катайске)», — отметил Дмитрий Землянский, директор научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской Академии.

«Обеспечение высокотехнологических технопарков государственными субсидиями позволит привлечь больше инвестиций, создать новые рабочие места, развивать передовые технологии и ускорить инновационный рост в разных регионах страны», – заключила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.