Тема дня: Кабмин выделит более 810 млн рублей на развитие предприятий энергетики и ЖКХ трех регионов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

21 июня, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Правительство РФ дополнительно направит более 810 млн рублей на развитие предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

«Более 810 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию программ устойчивого развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии, которые стали пилотными регионами в этом проекте. Распоряжение об этом подписано», — говорится в сообщении.

Средства поступят из резервного фонда кабмина и пойдут на софинансирование расходов этих регионов с февраля по март 2024 года на реализацию мероприятий, предусмотренных региональными программами устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ.

«В числе таких мероприятий — создание в каждом субъекте единого оператора с консолидацией на его базе регионального имущественного комплекса ЖКХ, привлечение в отрасль квалифицированных специалистов, а также установление экономически обоснованных тарифов. Как правило, они отличаются от действовавших ранее, поэтому на время переходного периода федеральный центр помогает территориям компенсировать потребителям разницу в тарифах», — отмечается в сообщении.

В кабмине добавили, что в 2023 году на поддержку таких программ из резервного фонда правительства было направлено около 960 млн рублей. Уточняется, что в федеральном бюджете на 2024-2026 годы на эти цели предусмотрено почти 10,5 млрд рублей. Вопрос о выделении дополнительного финансирования был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 20 июня.

«Россия — страна зимняя, и все проблемы в ЖКХ начинают „говорить“ именно зимой. Поэтому правильно решение таких вопросов заранее, в преддверии зимы. Проблемы с инфраструктурой ЖКХ — это нарушение комфорта проживания, что вызывает недовольство людей», — отмечает Евгений Блех, профессор кафедры теории и систем отраслевого управления Факультета инженерного менеджмента ИОМ Президентской Академии.

«Модернизация коммунальной инфраструктуры требует серьезных капитальных вложений. Обеспечить своевременное и должное финансирование по силам не всем регионам. В этой связи поддержка государства позволит субъектам привлечь необходимые средства для реализации проектов, связанных с модернизацией и реконструкцией объектов коммунальной инфраструктуры, от которых, безусловно, зависит качество жизни населения. В частности, это позволит сократить затраты обслуживающих компаний на аварийный ремонт и в целом обеспечить бесперебойную работу объектов ЖКХ», — рассказала ранее доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Екатерина Малевская-Малевич.