Тема дня: Кредитование сезонных полевых работ в России выросло на 2,9%

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Кредитование сезонных полевых работ в России выросло на 2,9%
2 августа, 2023
РАНХиГС, Тема дня, Экспертное мнение

Объем кредитов, выданных на проведение сезонных полевых работ в России, к 25 июля превысил уровень прошлого года на эту дату на 2,9% и составил 638,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

«По состоянию на 25 июля общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 638,2 миллиарда рублей. Это на 2,9% выше уровня аналогичного периода прошлого года», – говорится в сообщении.

В том числе Россельхозбанк выдал кредитов на сумму 443,2 миллиарда рублей, Сбербанк – на 195 миллиардов.

Объем кредитных ресурсов, предоставленных предприятиям и организациям АПК на проведение сезонных полевых работ за аналогичный период прошлого года, составил 620 миллиардов рублей, в том числе 415,9 миллиарда рублей от Россельхозбанка и 204,1 миллиарда – от Сбербанка.

«60% всех банковских кредитов получают всего 10,6% сельскохозяйственных организаций», – отметили ранее в совместной монографии «Холдингизация агробизнеса России» эксперты Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Василий Узун, Наталья Шагайда, Екатерина Гатаулина и Екатерина Шишкина. Эти же крупные хозяйства являются основными получателями государственных субсидий, фиксируют авторы исследования.

«В 2023 году базовой задачей российского АПК является стабильное обеспечение внутреннего рынка, дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни сельских территорий. В этом отношении, согласно данным статистики, агропромышленный комплекс Российской Федерации ежегодно демонстрирует достойный потенциал и убедительные, достойные результаты», – отметил эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Виталий Лупандин.

«Внутренние рынки ориентированы на местные кредитные организации и, конечно, мы ждем участие региональных банков в сельскохозяйственной сфере экономики. Такая тенденция позволит Ленинградской области, входящей в зону рискованного земледелия, создать условия для обеспечения потребностей города и области, в которых проживает, по данным Росстата, более 7 миллионов человек», – прокомментировал актуальную повестку дня в Санкт-Петербурге в сфере кредитования сельхозотрасли эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Никита Гришанин.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 мая, 2025

Тема дня: В России в 2026 году откроют 35 школ креативных индустрий

19 мая, 2025

«Бессмертный полк»: студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в шествии в память о героях войны

19 мая, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль военных переводчиков в Великой Отечественной войне

19 мая, 2025

Сотрудничество и планирование: выезд Студенческих советов факультетов Президентской академии в Петербурге

18 мая, 2025

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»: научная библиотека Президентской академии в Петербурге распахнула двери в «Ночь музеев»

16 мая, 2025

Тема дня: Около 30 тысяч вакансий для временной занятости несовершеннолетних размещено на платформе «Работа России»

16 мая, 2025

Студент Президентской академии в Петербурге на один день стал главой администрации Красногвардейского района

16 мая, 2025

Любовь, традиции и молодость в сердце Петербурга: как прошел Весенний бал академистов