Тема дня: Меры поддержки занятости охватили более 200 тысяч человек в 2024 году

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Меры поддержки занятости охватили более 200 тысяч человек в 2024 году
9 апреля, 2025
РАНХиГС, Тема дня

За 2024 год государственные услуги в сфере занятости охватили свыше 200 тысяч человек. В их числе более 118 тысяч граждан прошли профессиональное обучение и переподготовку.

«В прошлом году Роструд активно участвовал в реализации услуг в сфере занятости, в частности программах, связанных с обучением и подготовкой кадров. Реализуемые нами программы нацелены на решение стратегических задач: обеспечение экономики квалифицированными кадрами, поддержку уязвимых групп населения и развитие важнейших отраслей промышленности», – сообщил заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.

Программы профессионального обучения показали высокую результативность. Так, более 80% прошедших переобучение уже трудоустроены или сохранили рабочие места.

Кроме того, особое внимание уделялось кадровому обеспечению оборонно-промышленного комплекса. В рамках специальной программы повышения квалификации подготовлено 17 тысяч специалистов для предприятий ОПК в 53 регионах страны. Также успешно были реализованы мероприятия по временному трудоустройству. Так, свыше 10 тысяч безработных граждан задействованы в социально значимых общественных работах, а более 5 тысяч человек получили временную работу при угрозе увольнения.

Программа повышения мобильности трудовых ресурсов стала важным инструментом поддержки занятости. В прошлом году 16 регионов с помощью системы субсидирования успешно привлекли необходимые кадры из других регионов. До конца текущего года к проекту присоединятся еще шесть субъектов РФ.

Вместе с тем механизм субсидирования найма позволил работодателям трудоустроить около 50 тысяч человек. Напомним, что данная мера государственной поддержки предусматривает денежную компенсацию расходов работодателям на частичную оплату при трудоустройстве отдельных категорий граждан.

«Дефицит кадров начал постепенно ослабевать. Уровень безработицы в январе-феврале немного вырос по сравнению с последними месяцами прошлого года, снижается число вакансий, о которых заявляют организации», – обращает внимание Виктор Ляшок, ведущий научный сотрудник Центра ИНСАП ИПЭИ Президентской академии.

«На первый взгляд может показаться, что в сегодняшних условиях на рынке труда проблема активного содействия занятости не относится к первостепенным. В реальности, же мы видим целый ряд примеров устойчивого роста спроса на работников со специальными компетенциями в ряде отраслей, в частности в ОПК и смежных с ним производствами. Кадры, как известно, решают все. Скорость и качество подготовки работников имеет принципиальное значение для запуска, расширениями, модернизации производств. Продукция этих производств высоко востребована и имеет сегодня государственное значение. Логично и оправдано что именно государство берет на себя задачу обеспечивать эти отрасли трудовыми ресурсами с должными уровнем квалификации и в требуемых объемах, прямо и косвенно поддерживает как самих этих работников, так и соответствующих работодателей», – добавляет Дмитрий Десятниченко, руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

22 июня, 2025

Коллектив Президентской академии в Санкт-Петербурге присоединился к городским акциям в День памяти и скорби

20 июня, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге стартует приемная кампания-2025

20 июня, 2025

Котяков: за пять лет занятость в сфере информации и связи выросла на 20%

20 июня, 2025

Представители Президентской академии в Санкт-Петербурге выступили экспертами на ПМЭФ

20 июня, 2025

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Виталий Бегеза выступил с инициативой о создании рабочей группы по реформе законодательства в сфере судебной экспертизы

19 июня, 2025

Котяков: около 60 млн россиян получают меры поддержки от государства

19 июня, 2025

От Пушкина до современности: в Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили проблемы сохранения русского культурного наследия

19 июня, 2025

Состоялась торжественная церемония вручения премии «Эксперт года Президентской академии в Санкт-Петербурге 2024/2025»