Тема дня: Правительство определило перечень отраслей, на которые не будут распространяться ограничения на плавающие ставки по кредитам

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Правительство определило перечень отраслей, на которые не будут распространяться ограничения на плавающие ставки по кредитам
4 февраля, 2025
РАНХиГС, Тема дня

Микропредприятия, работающие в сфере строительства, складского хозяйства, гостиничного бизнеса, аренды и лизинга, а также санаторно-курортных услуг, смогут брать кредиты без ограничения применения плавающей ставки.

Решение позволит поддержать жилищное строительство, которое играет определяющую роль в экономике, а также ритейлеров и гостиничную отрасль, что особенно важно в условиях санкционных ограничений.

Зачастую проекты в этих сферах реализуются на базе отдельных, специально созданных организаций, которые могут быть отнесены к микропредприятиям. Таким предприятиям выгодно брать кредит по плавающим ставкам, поскольку в этом случае процентная ставка будет ниже рыночной из-за риска ее возможного повышения. Так, для застройщиков фиксированная процентная ставка по кредитам на сегодняшний день может достигать 27–28% годовых, в то же время размер плавающей ставки составляет около 20% годовых.

«Частные компании сегодня ограничены в возможностях привлечения заемного финансирования для реализации текущих проектов и запуска новых, поэтому любая возможность повысить привлекательность кредитов для бизнеса является важной. Высокие процентные ставки в конечном счете будут снижены, поскольку прикладываются значительные усилия для возвращения инфляции к таргету, а отдельным компаниям нужно просто пережить сложные для них времена. Плавающие ставки с этой точки зрения могут оказаться действительно полезным инструментом», – считает Владимир Еремкин, научный сотрудник лаборатории структурных исследований ИПЭИ Президентской академии.

«Если будет обеспечено отдельное внимание к малому и среднему бизнесу, то это может привести к более системному подходу и интеграции в общую экономическую стратегию. С учетом тенденции повышения ключевой ставки кредиты для малого бизнеса могут стать менее доступными. Важно найти баланс между требованиями к заемщикам и необходимостью поддерживать доступность финансовых ресурсов для предпринимателей, возможно расширив программы государственной гарантии или субсидирования процентных ставок», – отметила ранее Анна Костанда, доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт–Петербурге.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

15 августа, 2025

Туристы в первой половине 2025 года совершили 41,4 млн путешествий по России

15 августа, 2025

Студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге стали призерами регионального этапа конкурса «Россия – футбольная страна»

14 августа, 2025

Завершается приёмная кампания на бакалавриат: что нужно проверить, чтобы поступить

14 августа, 2025

С начала 2025 года охват программами активного долголетия увеличился на 1,3 млн человек

14 августа, 2025

Абитуриенты с отличными результатами выбирают Президентскую академию в Петербурге

13 августа, 2025

Правительство поддержит реализацию проектов в сфере информационных технологий

13 августа, 2025

Студент факультета государственного и муниципального управления удостоен гранта Правительства Санкт-Петербурга

12 августа, 2025

Участники из 15 стран приехали на Байкал на международный молодежный форум