Тема дня: Правительство уточнило порядок трудоустройства работников из приграничных районов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Правительство уточнило порядок трудоустройства работников из приграничных районов
7 октября, 2024
РАНХиГС, Тема дня, Экспертное мнение

Правительство уточнило порядок трудоустройства работников из приграничных районов.

Работники находящихся в простое предприятий из приграничных регионов, а также граждане, эвакуированные с территорий Белгородской, Брянской и Курской областей, смогут трудоустраиваться к другому работодателю на полную ставку без предъявления документов об образовании и квалификации.

У многих эвакуированных жителей приграничных районов не было возможности официально уволиться, поэтому на новом месте приходится устраиваться на работу временно, отметил Михаил Мишустин. Часто такие граждане не имеют на руках документов об образовании или квалификации.

«Постановлением правительства изменим нормы, чтобы обеспечить людям соблюдение их прав. Таких сотрудников работодатель сможет перевести на полный рабочий день и, конечно, это учесть в механизме оплаты труда», – отметил глава правительства.

Такой подход уже применялся при трудоустройстве граждан из четырех новых российских регионов, а также тех, кто экстренно переехал в Россию с Украины.

«Это очень важное решение, поскольку облегчит трудоустройство эвакуированных граждан из приграничных регионов РФ и обеспечит людям соблюдение их прав. Причем для работодателей данное постановление, также очень важно, поскольку в сегодняшней сложившейся ситуации кадрового голода, работодатели заинтересованы в работниках», – уверена Анна Евсюкова, директор центра развития карьеры Президентской академии.

«Новый порядок трудоустройства значительно упрощает поиск работы для граждан из приграничных регионов. Устраняет бюрократические барьеры, снимает ограничения, вызванные отсутствием документов, обеспечивает работодателей необходимыми кадрами, и, главное, еще раз подчеркивает заботу государства о гражданах в сложных ситуациях», — отметила Ирина Белова, заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Президентский академии в Санкт-Петербурге.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

15 июля, 2026

Российский экспорт зерна вырос на 11% и превысил 61 млн тонн по итогам сезона 2025/26

15 июля, 2026

Шаг к мечте: школьники из Якутии познакомились с Президентской академией в Санкт-Петербурге

15 июля, 2026

Со студенческой скамьи на государственную службу: карьерный путь выпускницы Президентской академии в Санкт-Петербурге

14 июля, 2026

Самый большой рост занятости в малом и среднем бизнесе фиксируется в ИТ и здравоохранении

14 июля, 2026

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал участником всероссийского форума «ШУМ»

14 июля, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге вручили дипломы выпускникам факультета безопасности и таможни

13 июля, 2026

Программу «Студтуризм» поддерживают уже 287 университетов из 85 регионов России

13 июля, 2026

«Доверяй, но проверяй»: молодые ученые обсудили этику и горизонты ИИ на X Международном Невском форуме