Тема дня: Правительство уточнило порядок трудоустройства работников из приграничных районов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Правительство уточнило порядок трудоустройства работников из приграничных районов
7 октября, 2024
РАНХиГС, Тема дня, Экспертное мнение

Правительство уточнило порядок трудоустройства работников из приграничных районов.

Работники находящихся в простое предприятий из приграничных регионов, а также граждане, эвакуированные с территорий Белгородской, Брянской и Курской областей, смогут трудоустраиваться к другому работодателю на полную ставку без предъявления документов об образовании и квалификации.

У многих эвакуированных жителей приграничных районов не было возможности официально уволиться, поэтому на новом месте приходится устраиваться на работу временно, отметил Михаил Мишустин. Часто такие граждане не имеют на руках документов об образовании или квалификации.

«Постановлением правительства изменим нормы, чтобы обеспечить людям соблюдение их прав. Таких сотрудников работодатель сможет перевести на полный рабочий день и, конечно, это учесть в механизме оплаты труда», – отметил глава правительства.

Такой подход уже применялся при трудоустройстве граждан из четырех новых российских регионов, а также тех, кто экстренно переехал в Россию с Украины.

«Это очень важное решение, поскольку облегчит трудоустройство эвакуированных граждан из приграничных регионов РФ и обеспечит людям соблюдение их прав. Причем для работодателей данное постановление, также очень важно, поскольку в сегодняшней сложившейся ситуации кадрового голода, работодатели заинтересованы в работниках», – уверена Анна Евсюкова, директор центра развития карьеры Президентской академии.

«Новый порядок трудоустройства значительно упрощает поиск работы для граждан из приграничных регионов. Устраняет бюрократические барьеры, снимает ограничения, вызванные отсутствием документов, обеспечивает работодателей необходимыми кадрами, и, главное, еще раз подчеркивает заботу государства о гражданах в сложных ситуациях», — отметила Ирина Белова, заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Президентский академии в Санкт-Петербурге.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

17 апреля, 2026

Молодежь из 117 стран мира приедет на Евразийский экономический форум

17 апреля, 2026

В Санкт-Петербурге стартовал VII форум-фестиваль «Интеллектуальная собственность для будущего»

17 апреля, 2026

На факультете международных отношений и политических исследований прошла традиционная Неделя факультета

16 апреля, 2026

Росреестр перевел сервисы для физлиц на Госуслуги

16 апреля, 2026

Гостиничный менеджмент на практике – студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге познакомились с работой отеля Crown Hotel St. Petersburg

16 апреля, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге – в числе победителей и призеров конкурса «Россия, устремленная в будущее»

16 апреля, 2026

Работы студентов Президентской академии в Санкт-Петербурге вошли в топ-15 лучших решений кейс-чемпионата «Changellenge Cup Russia 2026»

15 апреля, 2026

Ветераны спецоперации открывают бизнес в сфере промышленности, строительства, услуг и науки