Тема дня: Правительство уточнило порядок трудоустройства работников из приграничных районов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Правительство уточнило порядок трудоустройства работников из приграничных районов
7 октября, 2024
РАНХиГС, Тема дня, Экспертное мнение

Правительство уточнило порядок трудоустройства работников из приграничных районов.

Работники находящихся в простое предприятий из приграничных регионов, а также граждане, эвакуированные с территорий Белгородской, Брянской и Курской областей, смогут трудоустраиваться к другому работодателю на полную ставку без предъявления документов об образовании и квалификации.

У многих эвакуированных жителей приграничных районов не было возможности официально уволиться, поэтому на новом месте приходится устраиваться на работу временно, отметил Михаил Мишустин. Часто такие граждане не имеют на руках документов об образовании или квалификации.

«Постановлением правительства изменим нормы, чтобы обеспечить людям соблюдение их прав. Таких сотрудников работодатель сможет перевести на полный рабочий день и, конечно, это учесть в механизме оплаты труда», – отметил глава правительства.

Такой подход уже применялся при трудоустройстве граждан из четырех новых российских регионов, а также тех, кто экстренно переехал в Россию с Украины.

«Это очень важное решение, поскольку облегчит трудоустройство эвакуированных граждан из приграничных регионов РФ и обеспечит людям соблюдение их прав. Причем для работодателей данное постановление, также очень важно, поскольку в сегодняшней сложившейся ситуации кадрового голода, работодатели заинтересованы в работниках», – уверена Анна Евсюкова, директор центра развития карьеры Президентской академии.

«Новый порядок трудоустройства значительно упрощает поиск работы для граждан из приграничных регионов. Устраняет бюрократические барьеры, снимает ограничения, вызванные отсутствием документов, обеспечивает работодателей необходимыми кадрами, и, главное, еще раз подчеркивает заботу государства о гражданах в сложных ситуациях», — отметила Ирина Белова, заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Президентский академии в Санкт-Петербурге.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

13 апреля, 2026

Стартовал прием заявок на шестой сезон просветительской премии общества «Знание»

13 апреля, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Комитет по труду и занятости населения договорились о стратегическом партнерстве в переобучении участников СВО

13 апреля, 2026

Россия и Беларусь вместе учат госзакупкам: подведены итоги международного проекта

13 апреля, 2026

«Искусство в каждом»: стали известны имена победителей конкурса «Звезды РАНХиГС Санкт-Петербург 2026»

10 апреля, 2026

Поздравляем с днем рождения декана факультета социальных технологий Олега Кузина

10 апреля, 2026

108 минут, изменившие мир: в Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно подняли флаг в честь Дня космонавтики

10 апреля, 2026

Технологии, международное сотрудничество и качество жизни людей – эти темы станут ключевыми в повестке XI Восточного экономического форума

9 апреля, 2026

За I квартал 2026 года Россельхознадзор зафиксировал рост объемов экспорта молочной продукции, овощей, фруктов и орехов