РАНХиГС, Тема дня
Источник: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции открыл движение по новой автодороге «Обход Тольятти» и мосту через Волгу в составе транспортного коридора «Европа – Западный Китай» в Самарской области, передает корреспондент ТАСС.

«Сегодня мы вводим в строй 100-километровый дорожный обход города Тольятти. Эта трасса сделает автомобильное движение в регионе более комфортным и безопасным, разгрузит от транспортных заторов дорогу на плотине Жигулевской ГЭС, в целом поможет полнее раскрыть экспортный, логистический, промышленный, туристический потенциал Поволжья», – сказал Путин на церемонии открытия новых дорожных объектов.

В рамках строительства обхода города Тольятти был возведен мост через реку Волга длиной более 3,7 тыс. м, напомнил российский лидер. «Он вошел в десятку самых протяженных инженерных сооружений России», – отметил президент.

По его словам, трасса также способствует развитию внутреннего туризма. В частности, обход Тольятти упростит поездку в национальный парк «Самарская лука» и в Жигулевский природный заповедник.

Врио губернатора Вячеслав Федорищев поблагодарил главу государства за поддержку проекта. «Это ваше поручение, ваша инициатива, контроль, постоянное внимание, что позволяет нам сегодня с уверенностью сказать, что объект готов к открытию», – обратился он к президенту.

Федорищев подчеркнул, что открытие почти 100 км новой, безопасной дороги с мостом через Волгу – уникальное и долгожданное событие для 2,7 млн жителей самарско-тольяттинской агломерации. «Это важно для развития экономического потенциала Самары и Тольятти. Наши предприятия, <…> наша особая экономическая зона получат новые возможности для развития, <…> будем увеличивать экспортный потенциал в 1,5 раза благодаря новой магистрали», – добавил он. Врио губернатора отметил, что после открытия трассы возрастут туристический и градостроительный потенциал Самарской области. К 2028 году объем жилищного строительства может быть доведен до 11 млн кв. м в год.

О проекте

Строительство обхода Тольятти с мостом через Волгу в рамках транспортного коридора

«Европа – Западный Китай»» началось в конце 2019 года по поручению президента РФ. Обход Тольятти – скоростная четырехполосная автодорога длиной 99,7 км в Самарской области с выходом на федеральную трассу М-5 «Урал». Объект включает в себя 3 транспортные развязки и 39 мостов и путепроводов, в том числе мостовой переход через Волгу протяженностью 3,7 км. Мост пересекает Куйбышевское водохранилище в районе населенных пунктов Климовка Шигонского района на правом берегу и Подстепки Ставропольского района на левом берегу. Максимальная пропускная способность трассы – 40 тыс. автомобилей в сутки.

Проект стал самым крупным в истории государственно-частного партнерства. Его общая стоимость оценивается в 148 млрд рублей. Из них 35,5 млрд рублей направила группа ДОМ.РФ через инструменты инфраструктурных облигаций и кредита от банка ДОМ.РФ. Концессионером стало хозяйственное партнерство «Концессионная компания «Обход Тольятти» — консорциум ГК «Автодор»» с компаниями «Инфракап» и «Мостотрест». Концедентом проекта выступила Самарская область, концессионное соглашение предполагает эксплуатацию автодороги до 2039 года.

«Строительство автомобильной дороги в Самарской области с выходом на федеральную трассу М-5 «Урал» было предусмотрено Транспортной стратегией 2030. Окончание строительства этой автодороги хорошо иллюстрирует, что планы по развитию автодорожной сети реализуются. Важно в дальнейшем также успешно реализовать проекты по развитию региональной автодорожной сети Самарской области и дорог в муниципалитетах», – рассказывает Александр Бородин, доцент базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, почетный работник транспорта России.

«Это важный шаг в развитии транспортной инфраструктуры России, особенно в контексте транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Новый мост и обход Тольятти позволят сократить время в пути для грузовых и легковых автомобилей, увеличить пропускную способность дороги и снять нагрузку с городской инфраструктуры Тольятти», — прокомментировала заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.