Тема дня: Путин рассказал о заводах, открывшихся в России за последние годы

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Путин рассказал о заводах, открывшихся в России за последние годы
10 октября, 2024
Тема дня, Экспертное мнение

За последние годы в России были открыты сотни новых производств, заводов и фабрик, среди них и настоящие гиганты, заявил президент Владимир Путин.

«Отмечу, что за последние годы у нас открыты сотни новых производственных площадок и цехов, заводов, фабрик. Среди них настоящие промышленные гиганты, такие как горно-металлургический комбинат «Удокан» в Забайкалье, Тайшетский алюминиевый завод в Иркутской области, «ЗапСибНефтехим» в Тюменской области и многое другое», – сказал Путин в ходе церемонии запуска новых промышленных объектов в регионах.

Он добавил, что запуск современных, эффективных промышленных предприятий на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, на Юге, Северо-Западе и в Центральной части России уже стал «хорошей, доброй традицией».

«Государство направляет существенные средства на новые производства. В частности, через Фонд развития промышленности, за счет прямых субсидий, налоговых льгот, заключая специальные инвестиционные контракты. Однако сложные продукты невозможно сделать быстро. Например, на разработку самолетов может уходить не менее 10 лет. Поэтому Правительством уже предусмотрены национальные проекты с 2024 г., которые будут направлены на развитие технологического суверенитета. Планируется выделить не менее 3 трлн руб. бюджетных средств, существенную часть на условиях софинансирования со стороны частного бизнеса», – рассказывает Степан Земцов, директор Центра экономической географии и регионалистики Президентской Академии.

«Открытие в нашей стране ускоренными темпами новых промышленных предприятий — важный фактор экономического роста. Перезагрузка производственных и торговых отношений глобальной экономике в последние три года ясно обозначили отход России от роли поставщика ресурсов для зарубежных производителей высокотехнологичной продукции и ориентацию на развитие собственных перерабатывающих производств, обеспечивающих получение более высокой доли добавленной стоимости. Это является ключевым условием как для устойчивого развития реального сектора отечественной экономики, так и достижения технологического суверенитета. Однако сейчас становится очевидным, что механизмы преобладающего государственного финансирования наукоемких и высокотехнологичных производств имеют предел. Для выхода России в разряд мировых технологических лидеров важно привлечь к этому процессу частный капитал, имеющий ресурсы гораздо большие, чем государственный бюджет. А это требует быстрого и системного реформирования институциональной среды, которая пока не в полной мере создает условия для эффективного функционирования инновационно ориентированных негосударственных бизнес-структур. Если удастся решить эту задачу, желаемые результаты будут достигнуты и, также, будут иметь долгосрочный характер», — отметил Игорь Сергеев, профессор кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

15 мая, 2026

Около 40% опрошенных россиян ведут бизнес или думают его запустить

14 мая, 2026

На портале «Работа России» около 30 тысяч вакансий в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса

14 мая, 2026

Студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память героев на церемониях возложения цветов ко Дню Победы

14 мая, 2026

«Шаг в науку»: состоялся научно-образовательный выезд студентов и молодых ученых Президентской академии в Петербурге

14 мая, 2026

Стратегия развития мегаполиса: студенты-экономисты Президентской академии в Санкт-Петербурге перенимают опыт у практиков городского управления

14 мая, 2026

Студенты Президентской академии в Петербурге получили награды фестиваля «Студенческая весна»

13 мая, 2026

Министерство культуры планирует поддержать не менее 140 отечественных фильмов в 2026 году

13 мая, 2026

Академия стала лучшим вузом России, готовящим менеджеров