Тема дня: РАН планирует в 2024 году завершить работу по переходу ВАК под эгиду академии

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

28 мая, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Российская академия наук планирует в 2024 году завершить работу по переходу Высшей аттестационной комиссии (ВАК) под эгиду РАН, сообщи президент РАН Геннадий Красников.

«На данный момент в разработке находится дорожная карта по переходу ВАК под эгиду академии. Рассчитываем в нынешнем году закончить все необходимые процедуры. Уже говорил — председателем ВАК станет один из вице-президентов РАН, ученый секретарь ВАК также будет представителем академии. А экспертные советы ВАК теперь будут проходить в РАН», – сказал он на общем собрании РАН.

По словам Красникова, академия наук внимательно анализирует все новые подходы, которые за последние годы были внедрены в работу ВАК.

«Для подготовки будущих научных кадров, кадров высшей квалификации очень важно, чтобы методики аттестации соответствовали самым высоким требованиям, были продуманны и последовательны», – отметил он.

Высшая аттестационная комиссия создана для обеспечения государственной научной аттестации – присуждения ученых степеней доктора и кандидата наук, присвоения ученых званий, а также лишения ученых степеней.

Президент России Владимир Путин называл логичным и целесообразным дальнейшее развитие ВАК под эгидой академии наук. А возглавлять ВАК по статусу должен один из вице-президентов РАН, отмечал глава государства.

«Это решение отражает общую логику повышения роли РАН в управлении развитием науки. Думаю, что прежде всего на первом этапе, особенностью процесса интеграции ВАК в систему РАН будет тесная координация конкретных шагов с Министерством образования и науки и действующими экспертными советами. Со своей стороны хотел бы отметить, что интересный новый опыт накоплен вузами, получившими право самостоятельного присуждения степеней, который можно будет углублять в рамках управленческих инноваций, которые будут предложены РАН», – говорит проректор РАНХиГС Андрей Марголин.

Ранее директор Президентской Академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков прокомментировал появление регионального отделения Российской академии наук в городе на Неве. «Создание Санкт-Петербургского отделения РАН, безусловно, подчёркивает высокий научный потенциал города, его особенный характер и большой вклад в развитие важнейших исследовательских направлений», – подчеркнул Андрей Хлутков.