Тема дня: РЖД представили план по строительству высокоскоростных магистралей в России

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: РЖД представили план по строительству высокоскоростных магистралей в России
7 марта, 2024
РАНХиГС, Тема дня

После высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург планируется строительство таких дорог из столицы в Екатеринбург, затем в Адлер, потом в Минск и далее в Рязань, следует из презентации первого замгендиректора РЖД Сергея Кобзева.

Он выступил на просветительском марафоне «Знание.Первые» в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

«Мы уже говорили, что очень большое желание повысить скорости. У России пока нет высоких скоростей. Это, наверное, единственный пока сегмент, где мы только приступили к его реализации. Здесь хотелось бы сделать некий анонс, что Россия приняла решение о том, чтобы мы начали строительство высокоскоростной линии отдельной Москва — Санкт-Петербург. Здесь обозначены все направления, где будет – Москва — Санкт-Петербург, Москва-Екатеринбург через Нижний Новгород, Москва-Рязань…», — рассказал Кобзев и показал презентацию.

ВСМ Москва — Санкт-Петербург указана в схеме под номером 1, Москва-Екатеринбург — 2, Москва- Адлер — 3, Москва-Минск — 4, Москва-Рязань — 5.

«Нумерация цифр – это их порядок, как они будут реализовываться», — пояснил Кобзев.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. Пилотным проектом должна стать ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом, но в целом обсуждается создание сети таких дорог в стране.

Глава РЖД Олег Белозеров говорил в интервью РИА Новости, что запуск планируемой к строительству ВСМ Москва – Санкт-Петербург ожидается до 2030 года. Кобзев в среду сообщил, что РЖД ожидают запуска поездов на ВСМ Москва — Санкт-Петербург к концу 2028 — 2029 году.

Белозеров ранее говорил, что разрабатываемые российские поезда для ВСМ будут развивать скорость до 400 километров в час.

«Строительство ВСМ даст толчок развитию и транспорта в целом и смежных отраслей — металлургии, энергетики, IT и множества других. Кроме того, ВСМ существенно увеличит мобильность россиян. Также отмечу, что реализация проектов ВСМ — это показатель уровня научного и технологического развития нашей страны. В озвученных планах РЖД с 2030 по 2035 годы планируется построить около 7 тыс. км высокоскоростных магистралей, и это определённо даст значительны прирост ВВП. Стране, над которой никогда не заходит солнце, нужны самые современные транспортные технологии», — считает Александр Бородин, доцент базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской Академии, почётный работник транспорта России.

«Несмотря на то, что “Сапсаны” и “Ласточки” давно стали обыденным и привычным для многих средством быстрого и комфортного путешествия, возможности собственно высокоскоростных магистралей, которых в России до сих пор нет, позволяют по-новому взглянуть на железнодорожный транспорт. Россия с ее протяженной территорией и изменчивым климатом, безусловно, должна активно развивать ВСМ. И эта работа уже не первый год ведется в рамках соответствующего национального проекта. Не случайно в своем традиционном обращении к Федеральному собранию Президент Владимир Путин вновь напомнил о том, что первым участком, который ознаменует начало высокоскоростного железнодорожного движения в России, будет участок, связывающий две столицы – Москву и Санкт-Петербург. Далее последует участок Москва – Екатеринбург, через Нижний Новгород и Казань. На южном направлении ВСМ пойдёт через Воронеж, Ростов-на-Дону, Адлер. Все это существенно повысит качество жизни, даст ощутимый импульс к технологическому росту отечественного машиностроению и социально-экономическому развитию страны в целом», — говорит руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге Дмитрий Десятниченко.

«Строительство и развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей, безусловно, имеет важное стратегическое значение как для отдельных регионов, так и для России в целом. План, представленный РЖД, является частью долгосрочной (до 2035 года) стратегии строительства высокоскоростных путей в таких направлениях, как: восточное (Казань), южное (Сочи), западное (Минск). Общая протяженность маршрутов составит 7 тысяч км. Успешная реализация плана, несомненно, позволит добиться повышения уровня комфорта и безопасности поездок, а также приведёт к значительному увеличению мобильности населения. Можно с уверенностью утверждать, что улучшение транспортных связей между субъектами РФ повысит эффективность их взаимодействия во многих отраслях экономики и в социальной сфере. Кроме того, благодаря использованию высокоскоростных железнодорожных магистралей существенно снизится экологическая нагрузка на окружающую среду со стороны транспорта. 

В России существует несколько подобных проектов на разных этапах жизненного цикла (в основном, на стадии инициации и планирования), но реализацию начали с соединения Санкт-Петербурга и Москвы. Причина — наибольшая востребованность и малый срок окупаемости.

Следует подчеркнуть, что высокоскоростные дороги позволят повысить эффективность как грузовых, так и пассажирских перевозок. Для этого необходимо обеспечить оптимальное соотношение ожидаемого эффекта и инвестиционных затрат с учётом уровня рисков и влияния факторов макросреды. Если говорить о пассажирских перевозках, то процесс их оптимизации, в первую очередь, будет зависеть от стоимости и доступности билетов», – отметила доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге,  кандидат экономических наук Линда Рыжих.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года