Тема дня: Урожай зерна в России составит 147 миллионов тонн, заявил Путин

Тема дня: Урожай зерна в России составит 147 миллионов тонн, заявил Путин
17 января, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Урожай зерна в России в этом году составит 147 миллионов тонн с учетом новых регионов, это очень хороший результат, заявил президент Владимир Путин.

«В прошлом году вообще был рекордный в истории России урожай зерновых — 156 миллионов тонн. Россия продолжает уверенно удерживать первое место в мире по продажам пшеницы на глобальных рынках. Наверное, люди, которые раньше работали в сельхозпроизводстве, такого даже и представить себе не могли, но это реалии сегодняшнего дня. В этом году 143 плюс, если посчитать новые территории, плюс еще 4 миллиона, 147 миллионов будет. Непросто посчитать по разным причинам, статистика другая и так далее, но если без новых территорий — 143 миллиона тонн, тоже очень хороший показатель», — сказал Путин в ходе встречи с главами муниципальных образований субъектов РФ.

«Последние два года собираются рекордные урожаи. Ожидается, что по итогам сельскохозяйственного года в целом будет зафиксирован рост экспорта. Особо следует отметить рост экспорта зернобобовых культур, в основном гороха, который в 2023 г. возрос в 2,5 раза. Российское зерно импортируется как традиционными покупателями, основные из которых Египет и Турция, так и новыми — например, растут поставки в страны Латинской Америки», — комментирует ситуацию на рынке зерновых Денис Терновский, ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС.

«Россия, как крупный производитель зерна, значительно влиет на мировые рынки. Урожай зерна в России оказывает важное влияние на внутренний рынок и также поддерживает ее позицию на международном уровне», — считает старший преподаватель факультета среднего профессионального образования Президентской академии в Санкт-Петербурге Дарья Дочкина.