Тема дня: В федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства поучаствуют 14 тыс. компаний

25 июня, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Более 14 тыс. компаний примут участие в федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства, который пройдет 28 июня. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«По итогам регионального этапа ярмарки работодатели смогли закрыть более 53 тыс. вакансий. Всероссийская ярмарка трудоустройства дает возможность работодателям представить свои возможности большому количеству соискателей, а тем, кто находится в ситуации карьерного выбора – актуализировать свои представления о текущей ситуации на локальном рынке труда, в одном месте познакомиться с большим количеством предложений. Перечень участников ярмарки постоянно расширяется. На текущий день это уже более 14 тыс. компаний», – передают ее слова в секретариате вице-премьера.

Отмечается, что мероприятия ярмарки пройдут более чем на 1 тыс. площадок по всей стране. Каждый регион запланировал свою программу с учетом специфики локального рынка труда, она опубликована на отдельной странице портала «Работа России». Также при поддержке информационного агентства ТАСС 28 июня состоится шестичасовой онлайн-марафон, где более 40 спикеров в режиме онлайн обсудят ситуацию на рынке труда. Эксперты помогут абитуриентам определиться с карьерным вектором, дадут советы выпускникам и соискателям, а работники кадровых служб смогут узнать об эффективных практиках подбора команды и создания кадрового резерва. Деловая часть ярмарки будет проходить в восьми городах – столицах федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства: во Владивостоке, Омске, Екатеринбурге, Уфе, Москве, Тосно, Ставрополе и Краснодаре.

По словам главы Минтруда РФ Антона Котякова, сейчас база вакансий портала «Работа России» насчитывает почти 1,9 млн предложений, и центры занятости, и работодатели предлагают возможности обучения. Так, у соискателя есть возможности для того, чтобы получить новую профессию, сменить карьерный вектор.

«Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» поможет каждому соискателю найти именно те возможности и вакансии, которые подходят именно в его жизненной ситуации. Для работодателей Всероссийская ярмарка трудоустройства также полезна: это возможность прямого контакта с соискателями», – отметил министр.

Всероссийская ярмарка трудоустройства по поручению президента проводится ежегодно. Ее региональный этап прошел 12 апреля в формате очных мероприятий. Ко второму этапу в дополнение к офлайн-формату создано единое онлайн-пространство на портале «Работа России» с витриной работодателей. Организатором ярмарки выступили Минтруд России и региональные службы занятости при участии РСПП, Минпромторга России, Роструда, информационного агентства ТАСС и при поддержке АНО «Национальные приоритеты» и центра компетенций «Диалог».

«Всероссийская ярмарка трудоустройства – это уникальная возможность как для работодателей показать, как свои стартовые, так и другие вакантные позиции, так и для выпускников и других соискателей ознакомиться с текущей ситуацией на рынке труда, найти подходящее для себя предложение от работодателя. В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства происходит прямое взаимодействие работодателя и соискателя, что является очень важным фактором», – говорит Анна Евсюкова, директор Центра развития карьеры Президентской Академии.

«Ярмарка вакансии – это всегда самый короткий путь встречи потенциального работника и работодателя. И если традиционно они вызвали повышенный интерес прежде всего со стороны соискателей, то в текущих условиях низкой безработицы, интерес работодателей к таким прямым встречам в ряде случаев может быть даже выше. Не случайно, ярмарка вакансий сегодня – это мероприятие, ориентированное прежде всего на регионы.

Отсутствие формальных барьеров и прямой диалог, способствуют уменьшению асимметричности информационного взаимодействия и транзакционных издержек субъектов рынка труда, позволяет обеим сторонам быстрее и эффективнее решать задачи найма», – отмечает Дмитрий Десятниченко, руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге.