Тема дня: В РФ на поддержку технологического предпринимательства направят 180 млрд рублей

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: В РФ на поддержку технологического предпринимательства направят 180 млрд рублей
28 февраля, 2025
РАНХиГС, Тема дня

Министерство экономического развития РФ планирует направить порядка 180 млрд рублей на поддержку технологического предпринимательства в ближайшие шесть лет. В частности, речь идет об объединенном федеральном проекте «Технологии» (входит в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика») Минэкономразвития и Минобрнауки, включающего мероприятия федпроектов «Платформа университетского технологического предпринимательства» и «Взлет – от старта до IPO», сообщил первый заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

«Мы объединили с коллегами из Минобрнауки две инициативы. У них была инициатива «Платформа университетского технологического предпринимательства», у нас – инициатива «Взлет». Мы их собрали в одном федеральном проекте, при этом общий объем финансирования на шесть лет составит 180 млрд рублей», – сказал он на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство». Колесников отметил, что на данный момент заканчивается «техническая переброска» выделенных на реализацию объединенного проекта средств.

Кроме того, он сообщил, что в рамках работы над новыми национальными проектами по обеспечению технологического лидерства по поручению президента России Владимира Путина прорабатывается возможность установления базового перечня показателей конкурентоспособности. В том числе «предполагается сравнение отдельных параметров технологических решений и высокотехнологических продуктов с зарубежными аналогами».

«Эмпирические исследования показывают прямую связь между предпринимательским образованием и уровнем предпринимательских намерений. Есть целый ряд крупных стратегических программ и федеральных проектов, где государство выступает в роли посредника, создавая благоприятные условия для технологического развития, и здесь, безусловно, важно обеспечить согласованность и интеграцию всех мер поддержки», – отмечает директор Центра экономической географии и регионалистики Президентской Академии Степан Земцов.

«Радует, что проект включает поддержку университетского технологического предпринимательства и помощь в выходе компаний на IPO. Это значит, что государство заинтересовано не только в создании новых технологий, но и в их успешной коммерциализации и масштабировании. Такая поддержка позволит российским технологическим компаниям конкурировать на мировом рынке и создавать новые рабочие места», – говорит эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

23 июня, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге выступили на конкурсе «Публичный порядок в международных спорах»

23 июня, 2025

В России школы с 1 сентября 2026 года перейдут на единые учебники обществознания

22 июня, 2025

Коллектив Президентской академии в Санкт-Петербурге присоединился к городским акциям в День памяти и скорби

20 июня, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге стартует приемная кампания-2025

20 июня, 2025

Котяков: за пять лет занятость в сфере информации и связи выросла на 20%

20 июня, 2025

Представители Президентской академии в Санкт-Петербурге выступили экспертами на ПМЭФ

20 июня, 2025

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Виталий Бегеза выступил с инициативой о создании рабочей группы по реформе законодательства в сфере судебной экспертизы

19 июня, 2025

Котяков: около 60 млн россиян получают меры поддержки от государства