Тема дня: в РФ обучат навыкам IT более 770 тыс. студентов и школьников

Тема дня: в РФ обучат навыкам IT более 770 тыс. студентов и школьников
20 сентября, 2024
РАНХиГС, Тема дня

К 2030-му году 777 тыс. российских школьников и студентов должны получить востребованные IT-отраслью навыки и компетенции в области информационных технологий и искусственного интеллекта (ИИ). Это следует из предварительной редакции федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации», с которой ознакомились «Известия». Он, в свою очередь, должен стать частью еще более масштабного проекта «Экономика данных».

На обучение будущих IT-специалистов в 2025–2030 годах и решение других кадровых вопросов отрасли проект предусматривает 41,93 млрд рублей. 41,3 млрд из них планируется выделить из федерального бюджета, еще 630 млн – привлечь из внебюджетных источников, говорится в документе.

По расчетам авторов проекта, количество школьников 8–11 классов и учащихся по программам среднего профессионального образования, «получивших навыки в области программирования, робототехники и искусственного интеллекта», к 2030-му году должно составить 400 тыс. На их обучение планируется выделить 28 млрд рублей, а на образование 377 тыс. студентов по программам высшего образования для топ-специалистов в сфере информтехнологий – 13,3 млрд рублей.

О дефиците кадров для IT-отрасли чиновники и участники рынка говорят давно. В прошлом году министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев оценил его в 500–700 тыс. человек.

«Цифровая трансформация необратимо входит во все сферы жизни общества, конечно от этого увеличивается потребность в людях с востребованными IT-навыками и цифровыми компетенциями. Переизбытка специалистов и перегрева рынка, на наш взгляд, не произойдет – образовательная модель подстраивается под ситуацию, когда компетенции в области информационных технологий уже завтра будут нужны в каждой профессии. Федеральный проект “Кадры для цифровой трансформации” фокусируется не только исключительно на подготовке профильных ИТ специалистов, и учитывает, что цифровые компетенции весьма разнообразны. Углубление и расширение цифровых компетенций школьников, учащихся СПО и студентов вузов предполагает преемственность и направлено не только на подготовку “чистых айтишников”, но на усиление IT-подготовки отраслевых специалистов – обеспечение возможности цифровой трансформации на каждом уровне различных сфер трудовой деятельности», – говорит Константин Раев, руководитель проекта «Цифровая кафедра» Президентской академии.

«Рост числа IT-специалистов в России, поддержка отрасли со стороны государства и интерес к IT-специальностям среди молодежи – это положительные тенденции, способствующие развитию IT-отрасли. Эти факторы обеспечивают рост числа квалифицированных кадров, стимулируют создание новых компаний и стартапов, привлекают инвестиции и укрепляют экономику России. В результате, IT-сфера становится одним из ключевых драйверов экономического развития страны и способствует повышению ее конкурентоспособности на мировой арене», — прокомментировала замдекана ФГМУ Президентской  академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.