
Новая аллея появилась в парке «Русь», который находится в двух километрах от Мамаева кургана. Ранее подобные символичные памятные аллеи были высажены на Сапун-горе в Севастополе, городах-героях Керчи, Новороссийске и Туле. В ближайшее время они появятся во всех городах-героях страны.
Международный проект «Сад памяти» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина, который в 2020 году высадил свое памятное дерево на территории Ржевского мемориала. В рамках акции ежегодно высаживают 27 миллионов деревьев – в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.
«Пример Волгограда в вопросе сохранения и увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны – один из самых достойных. Волжская земля героев и сегодня сильна не только предками-победителями, но и их ответственными, достойными потомками, ведь сбережение вечной славы победителей – это, в первую очередь, поступки. Черешни и яблони – символы мира, процветания и любви к Родине. Пусть вечно живут наши славные предки в этих цветущих символах народной памяти и ее бессмертия!» – комментирует доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Школы актуальных гуманитарных исследований Академии Алексей Индриков.
«Высаживая фруктовые сады, человек воспевает саму Жизнь с большой буквы. Это то малое, что мы можем сделать, чтобы память здесь осталась на века. На нашей героической сталинградской земле нет ни одной семьи, где бы Великая Отечественная война прошла без потерь. Мой прадед воевал, вернулся с тяжелыми ранениями. Как и многие его ровесники, прожил, конечно, недолго, и сегодня мы делаем все, что в наших силах, чтобы память о всех наших героях была жива. Чтобы вдохновляла нас на правильные, праведные дела, чтобы мы были их подвига достойны», – подчеркивает начальник управления информационной политики, организационно-массовой работы со студентами и абитуриентами Президентской академии в Волгограде Павел Павлов.
«Высадив 80 деревьев, город присоединился к международной акции, увековечивая подвиг героев и создавая зелёное пространство для будущих поколений. Это символ памяти, мира и надежды» – дополнила заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.