Тема дня: ВЦИОМ: 58% россиян считают, что компании должны поддерживать работников с детьми

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: ВЦИОМ: 58% россиян считают, что компании должны поддерживать работников с детьми
6 сентября, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Больше половины россиян (58%) убеждены, что работодатель должен предоставлять дополнительную поддержку сотрудникам, у которых есть несовершеннолетние дети. 26% отметили, что люди не заводят детей из-за недостатка денег, такие данные привел генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

«58% убеждены, что работодатель должен предоставлять дополнительную поддержку сотрудникам, у которых есть несовершеннолетние дети. <…> 87% в среднем по выборке считают, что создание семьи является одной из важнейших целей для человека. В возрасте 60+ это 94%, в возрасте 18-24 года – 70%. Разница существенная», – сказал он на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

При этом, по данным Абрамова, 85% респондентов отметили, что семья человеку всегда нужна, потому что в ней выжить легче. Еще 82% указали, что как бы ни менялся мир, традиционная семья всегда будет современной.

Реализация потенциала

«Когда мы качаем историю, что надо реализовывать свой потенциал, молодые женщины, как и молодые мужчины, воспринимают это не как реализацию в области семьи и рождения детей, а как самореализацию с точки зрения построения карьеры», – отметил Абрамов.

По его словам, на вопрос о том, для чего люди заводят детей, большинство опрошенных (56%) ответили, что это предназначение брака и дети укрепляют семью, 19% отметили, что дети – это большое счастье, а 18%, что такой шаг необходим ради будущего, опоры в старости.

При этом 26% на вопрос о том, почему некоторые не заводят детей, указали, что причина связана с недостатком денег, а 23% респондентов отметили эгоизм и то, что дети мешают личной свободе.

«Наиболее перспективной выглядит поддержка занятости женщин с детьми, в т.ч. дистанционной. В условиях трудодефицитного рынка она актуальна и с демографической, и с экономической точек зрения. Однако такая поддержка должна дополняться расширением услуг внесемейной заботы о детях. Я согласна с тем, что эффективной будет только гибкая и широкая линейка мер поддержки», – говорит Алла Макаренцева, заведующая лабораторией исследований демографии, миграции и рынка труда Центра «ИНСАП» ИПЭИ Президентской Академии.

«Данные ВЦИОМ отражают важное изменение в сознании российского общества — растущую осознанность значимости семейных ценностей и поддержки родителей. То, что больше половины россиян считают необходимым предоставление дополнительной помощи сотрудникам с несовершеннолетними детьми, говорит о том, что мы движемся в правильном направлении», – заключила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 июня, 2026

X Международный Невский форум: эксперты обсудили единство ценностей и диалог культур как основу устойчивого развития

25 июня, 2026

Советник проректора Президентской академии Игорь Биденко посетил петербургский кампус для оценки работы по противодействию идеологии терроризма и консультативной поддержки

25 июня, 2026

Превосходство авиатехники РФ и суверенитет страны. Заявления Путина

25 июня, 2026

На X Международном Невском форуме представят новые научные издания Президентской академии

25 июня, 2026

Десятилетие смыслов и практических решений: в Петербурге стартует X Международный Невский форум

24 июня, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге представила программу X Международного Невского форума на пресс-конференции в ТАСС

24 июня, 2026

Единое пособие по новым правилам оформлено на 63 тысячи детей из многодетных семей

23 июня, 2026

Начались перевозки по «единому» билету на курорты Северного Кавказа