
Социальные обязательства федерального бюджета, в первую очередь – оплата труда работников бюджетной сферы, в 2025 году будут проиндексированы на уровень инфляции – 7,6%, заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
«Все, что связано с выполнением первоочередных социальных обязательств, закладывается в закон о бюджете. В первую очередь – индексация, оплата труда работников бюджетной сферы на уровень уточненной инфляции, инфляция несколько уточнилась в текущем году. В прогнозе она составит 7,6% из расчета декабрь к декабрю. На эту величину проиндексированы социальные обязательства», – сказал Силуанов, представляя поправки в федеральный бюджет на 2025 год.
Минэкономразвития ранее ухудшило прогноз по инфляции в России в 2025 году с 4,5% до 7,6%. В 2026 году ожидается снижение показателя до 4%.
«Зарплаты бюджетников будут повышены по всех регионах РФ с учетом федеральных и региональных особенностей. Действующий алгоритм индексирования зарплатных доходов в бюджетном секторе не изменился в 2025 году. Как и прежде, процент повышения устанавливается к выплатам, которые имеют регулярный и стабильный характер. То есть, начисляются работнику на постоянной основе, гарантированно», – поясняет Татьяна Голубева, старший преподаватель кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права Президентской академии.
«Индексация социальных обязательств и заработной платы работников бюджетной сферы на уровень уточнённой инфляции — важный и своевременный шаг, направленный на сохранение покупательной способности доходов населения. Особенно важно, что индексация распространяется на регулярные и гарантированные выплаты, что обеспечивает стабильность и предсказуемость доходов для бюджетников по всей стране, с учётом региональных особенностей. Это способствует поддержанию социальной стабильности и мотивации в ключевых секторах экономики», — уверена заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.