«Точно, срочно, интересно»: студентам Президентской академии в Санкт-Петербурге рассказали, как стать ТАССовцем

2 сентября, 2024
Достижения института, Образование, РАНХиГС, События

В День знаний прошла открытая встреча первокурсников факультета социальных технологий с первым заместителем генерального директора ТАСС Михаилом Калмыковым.

В этом году 1 сентября объединило два праздника в стенах Петропавловской крепости — День знаний и день рождения федерального информационного агентства ТАСС. Ровно 120 лет назад, в 1904 году, на Галерной улице, 24 в Петербурге запустило свою работу телеграфное агентство. В день юбилея одного из крупнейших мировых медиа для студентов 1 курса факультета социальных технологий петербургского кампуса Президентской академии прошла открытая встреча с первым заместителем генерального директора ТАСС Михаилом Калмыковым.

Известный спикер рассказал об истории информационного агентства и своем профессиональном пути в ТАСС. Первокурсники узнали, как появился корпус ТАСС на Международной космической станции и какими навыками нужно обладать, чтобы начать карьеру в главном информационном агентстве России.

«Точно, срочно, интересно. Вот три кита, на которых стоит ТАССовская работа. И именно в таком порядке. Молодые сотрудники часто задают вопрос: «Как стать ТАССовцем?» И я отвечаю, чтобы было точно – ходите в архивы, читайте точную информацию, не для детей. Это приучает к точности, уважению к цифрам, фамилиям, названиям, формулировкам. Срочность – занимайтесь спортом, это точно вам поможет ускориться в работе. Интересно – читайте, учитесь у Чехова. Умейте выбирать информацию», – рассказал Михаил Калмыков.

Юные участники мероприятия были приятно удивлены высоким уровнем гостя и вдохновились на достижения в избранной профессии.

«Нам рассказали про возможность прохождения стажировки в ТАСС, это большой стимул хорошо учиться. Хочу поскорее начать работать, с нетерпением жду новые знания и опыт», – поделилась студентка 1 курса ФСТ Анастасия Удальцова.

«Михаил Калмыков рассказал нам, как устроена система подачи информации в информационном агентстве. Узнала больше про историю ТАСС. Во время учебы надеюсь найти сподвижников, которые будут гореть журналистикой также, как и я», – заключила студентка 1 курса ФСТ Анастасия Суровицына.