Участники проектно-учебной группы РАНХиГС Санкт-Петербург «Устойчивое развитие городской среды» стали призерами Всероссийской олимпиады «Я-профессионал»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Участники проектно-учебной группы РАНХиГС Санкт-Петербург «Устойчивое развитие городской среды» стали призерами Всероссийской олимпиады «Я-профессионал»
1 июня, 2023
РАНХиГС, События

Студентки факультета государственного и муниципального управления Мария Сакаринен и Анастасия Пятышева продемонстрировали высокий уровень подготовки и прекрасную эрудицию. 

В декабре 2022 года участники проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды» факультета государственного и муниципального управления РАНХиГС Санкт-Петербург под руководством Альмиры Муфтаховой приняли участие в первом этапе Всероссийской олимпиады студентов «Я – Профессионал по направлениям «Социология» и «Государственное и муниципальное управление», по завершению которых 11 студентов успешно прошли во второй тур. 24 мая 2023 года состоялось подведение итогов 6 сезона. Студентки института продемонстрировали высокий уровень подготовки, блестящие знания, и в результате заняли призовые места.  

Студентка 4 курса ФГМУ Анастасия Пятышева стала призером по направлению «Государственное и муниципальное управление». В рамках состязаний Анастасии предстояло пройти отборочный тур, в полуфинале было выполнено успешно творческое задание, а в финале предстояло принимать управленческие решения. Стоит отметить, что Анастасия Пятышева уже завоевывала призовое место по направлению «ГМУ» в Открытой международной олимпиаде студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search» по направлению «Управление городским развитием (менеджмент)».

«Я участвовала в олимпиаде по двум направлениям  — «Государственное и муниципальное управление» и «Социология». В каждом из этих направлений были нестандартные, интересные задания, которые позволяют не только продемонстрировать навыки овладения базовыми компетенциями, которые дают в вузе, но и показать широту своей эрудиции. Также было интересно пообщаться с ребятами, которые не в первый раз участвовали в олимпиаде, в том числе с победителями, увидеть, как они работают», — отметила Анастасия Пятышева.

Студентка 3 курса ФГМУ Мария Сакаринен завоевала призерство в олимпиаде по направлению «Социология». Марии предстояло пройти отборочный тур, а заключительным испытанием стала творческая работа по планированию и разработке дизайна исследования на заданную тему.

«Я приняла участие в данной олимпиаде в первый раз. Для меня это стало прекрасной возможностью не только проверить свои знания по социологии, но и усовершенствовать навык выражать мысли на бумаге. Кроме того, участие в олимпиаде позволило сконцентрироваться на задачах и погрузиться в объемный материал по данной дисциплине, систематизировать имеющиеся знания и получить новые. Могу точно сказать, что победа в олимпиаде является для меня социальным лифтом, так как я смогу использовать это достижение для личного и профессионального развития», — рассказала Мария Сакаринен.

Как отметила научный руководитель призеров Альмира Муфтахова: «Участие студентов в подобных мероприятиях такого масштаба позволяет применить знания, полученные в РАНХиГС Санкт-Петербург для достижения успеха».

Напомним, в 2022-2023 году олимпиада проходила уже в шестой раз и собрала рекордное количество заявок — почти 700 тысяч. Участие в состязаниях приняли представители всех 89 субъектов Российской Федерации, по 73 направлениям.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 33 ведущих российских вуза. Технический партнер олимпиады — Яндекс. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета