Ученые Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали факторы устойчивости и адаптивности российских университетов

Достижения института, Новости науки, РАНХиГС, События

Научные сотрудники института выступили с докладом на III Международной научно-практической конференции «Российские и зарубежные практики повышения резильентности образовательных организаций».

На площадке Казанского федерального университета состоялась III Международная научно-практическая конференция «Российские и зарубежные практики повышения резильентности образовательных организаций».

Конференция проводилась в рамках дорожной карты проекта «Разработка и внедрение комплекса технологий обеспечения поддержки и совершенствования работы образовательных организаций с низкими результатами», согласно Программе развития КФУ «Приоритет-2030». В ней приняли участие более 70 российских и иностранных специалистов.

Эксперты обсудили общие проблемы, снижающие резильентность образовательных организаций среднего и высшего образования – низкую мотивацию к обучению у студентов (школьников), «школьную усталость», профессиональное выгорание преподавателя (учителя), слабость внутренних коммуникаций между педагогами, отсутствие профессионального диалога.

В рамках пленарного заседания ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории стратегического планирования и евразийской интеграции, профессор кафедры социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге, доктор политических наук Марина Кашина и начальник отдела методологического  сопровождения научной  работы, старший преподаватель кафедры сравнительных политических исследований нашего института Валерия Васильева выступили с докладом «Использование драйверов развития социально-гуманитарных исследований для повышения резильентности российских университетов». В докладе были представлены промежуточные результаты НИР по Государственному заданию РАНХиГС № 11.10-2024-1 «Драйверы развития социо-гуманитарных исследований в университетах СЗФО в новых геополитических реалиях».

В отличие от других участников, ученые Президентской академии в Санкт-Петербурге в своем докладе представили не психолого-педагогический, а социологический анализ резильентности образовательной организации высшего образования как социальной системы, сделав акцент на роли в ее повышении научных исследований. Были проанализированы четыре драйвера социо-гуманитарных исследований: академическая этика, аспирантура, академическое предпринимательство и академические онлайн-сообщества.

Докладчики отметили, что под «резильентностю вузовской системы» понимается устойчивость к негативным воздействиям, которая проявляется в способности системы гибко реагировать на влияющие факторы в направлении смягчения возможных последствий. То есть, резильентность – это способность адаптироваться к последствиям неопределенности, глобальных вызовов в направлении поступательного динамичного развития.

В психологии и педагогике это понятие получило позитивный смысл как важное качество зрелой личности. В качестве синонимов учеными часто используются понятия «сопротивляемость», «устойчивость», «жизнестойкость», «способность выживать в неблагоприятных условиях».

«Всплеск интереса к исследованию резильентности наблюдается после 2020 года, когда ученые разных стран и разных направлений стали изучать последствия эпидемия COVID-19 и способы их преодоления. В целом рост внимания ученых к анализу возможностей восстановления социальных систем разных уровней (от системы личности до глобальных социальных систем) после травмирующих воздействий можно считать ответом на усиление неопределенности и усложнение общественной жизни», – отметили научные сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге.

Материалы доклада Марины Кашиной и Валерии Васильевой в виде научной статьи будут опубликованы в сборнике материалов конференции с индексацией в РИНЦ.