Учёные обсудили глобальные тренды социально-экономического развития России

Учёные обсудили глобальные тренды социально-экономического развития России
5 мая, 2023
Новости науки, РАНХиГС, События

В РАНХиГС Санкт-Петербург совместно с Институтом проблем региональной экономики РАН состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес: направления социально-экономического развития».

С 26 по 27 апреля в РАНХиГС Санкт-Петербург совместно с Институтом проблем региональной экономики РАН прошла XV Международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес: направления социально-экономического развития».

В ежегодном научном мероприятии, которое проводится начиная с 2009 года, приняли участие преподаватели ведущих вузов Санкт-Петербурга, сотрудники Института проблем региональной экономики РАН, представители органов власти и бизнес-сообщества Северной столицы, учёные и специалисты-практики из разных регионов России, а также зарубежные эксперты из Индонезии, Сербии, Азербайджана, Республики Беларусь, Индии.

Представить свои доклады и получить ценный опыт в научной деятельности, апробировать полученные результаты своих работ смогли и молодые исследователи — аспиранты, магистранты и студенты.

В первый день работы конференции с приветственным словом к собравшимся обратились директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Драгомирович Хлутков, научный руководитель Института проблем региональной экономики РАН, Действительный член РАН Владимир Валентинович Окрепилов и директор Института проблем региональной экономики РАН Алексей Дмитриевич Шматко.

В рамках дискуссии, которая развернулась во время пленарного заседания и продолжилась в ходе тематических секций, спикеры обсудили актуальные вопросы экономического развития государства, направления и проблемы социально-экономического развития России, существующие санкции и действия правительства по минимизации их последствий, новые подходы к бизнесу в современных условиях, проблемы цифровизации и информатизации бизнес-пространства и всего общества в целом, проблемы высшего образования, его цифровизации.

Впервые в этом году отдельная секция была организована представителями Института проблем региональной экономики РАН. На ней были рассмотрены особенности математического моделирования социально-экономических систем в парадигме цифровизации экономики и государственного управления, обсуждались вопросы моделирования пространственных экономических систем, критерии и показатели моделирования конкурентной привлекательности регионов для экономической и научно-инновационной деятельности.

На секции «Цифровая экономика, бизнес-информатика, математическое моделирование социально-экономических процессов и систем» обсуждались общие проблемы цифровизации, эффективности ИТ-технологий, их влияние на реализацию имеемого потенциала, вопросы теоретико-игрового моделирования отношений сотрудничества, построения динамических, статистических моделей.

Также уже традиционно для наших зарубежных коллег была организована секция на английском языке, посвящённая проблемам мировой экономики, современным вызовам и новым путям её развития. Онлайн-формат работы позволил привлечь к работе представителей из Индии, Индонезии, Сербии. Авторитетные спикеры обсудили вопросы социально-экономического развития взаимоотношений государства и бизнеса, как в своих странах, так и на мировой арене.

«В последние годы произошло много событий, которые повлияли на состояние мировой и российской экономик. В связи с ними особенно важно было рассмотреть существующие актуальные экономические проблемы, обсудить направления социально-экономического развития. В ходе обсуждения итогов конференции абсолютное большинство участников отметили, что традиционная встреча прошла очень эффективно. От лица организационного и программного комитетов хотелось бы выразить благодарность руководству института, всем участникам конференции за помощь в проведении мероприятия», — отметил председатель оргкомитета конференции, заведующий кафедрой бизнес-информатики РАНХиГС Санкт-Петербург, профессор Владимир Николаевич Наумов.