Учёный СЗИУ РАНХиГС впервые получил многомиллионный грант РНФ

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Учёный СЗИУ РАНХиГС впервые получил многомиллионный грант РНФ
15 апреля, 2021
Достижения института

Северо-Западный институт управления РАНХиГС одержал победу в открытом публичном конкурсе на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Такой грант Институт получает впервые.

Руководителем призового проекта стал доктор исторических наук, главный научный сотрудник, профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Владимир Шишкин. Он вместе с коллегами реализует комплексное исследование на тему «Итинерарии власти. Передвижения правителей России и Западной Европы в политической культуре XVI – начала XVII веков».

Проект предполагает изучение передвижений монархов России и Западной Европы (Франции и Англии) XVI – начала XVII веков, выявление особенностей маршрутов и факторов, влиявших на их выбор, а также специфику взаимодействия государей и их придворных с различными группами подданных, с которыми их сталкивали эти поездки.

На основе этого исследования впервые в отечественной и зарубежной историографии будет составлена полная база данных о передвижениях царя Ивана IV Грозного и его двора, база данных передвижений короля Франции Карла IX Валуа и отдельных членов их семей, составлены подробные итинерарии Генриха VIII за вторую половину его царствования, 1529 – 1547 годов, а также за царствования его детей Эдуарда VI и Марии I.

В исследовании кроме Владимира Шишкина примут участие доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН (Москва) Анна Серегина; кандидат исторических наук, редактор Музеев Московского Кремля Владимир Таубер; научный сотрудник Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (СПб) Ксения Сошникова; магистрант Алтайского государственного университета (Барнаул) Дмитрий Сердов.

В 2021 году в конкурсе РНФ выделили 526 победителей. Каждый из них получил право получить грант на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2021 – 2023 годах. Размер одного такого гранта составляет от 4 до 6 миллионов рублей.

Побороться за финансирование мог исследователь, имеющий не менее восьми различных публикаций по тематике проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2016 года до даты подачи заявки.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 апреля, 2024

Декан юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международных Мусинских чтениях

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации