Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов
27 марта, 2024
РАНХиГС

24 марта на 88 году скончался профессор кафедры общественных наук, доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный профессор Северо-Западного института управления Герман Григорьевич Филиппов.

Большая часть профессиональной жизни Германа Григорьевича была неразрывно связана с нашим вузом. Он начал свою работу в Ленинградской высшей партийной школе, работал в Северо-Западном кадровом центре (затем в СЗАГС-СЗИУ РАНХиГС). В 1990-е годы Герман Григорьевич в должности проректора по учебной работе сыграл заметную роль в становлении Северо-Западной академии государственной службы как учебного заведения нового типа, ставшего одним из крупнейших управленческих вузов Санкт-Петербурга.

Герман Григорьевича Филиппов ‑ автор более 150 научных и учебно-методических работ в области философии, политологии и методологии управления. Он вел большую педагогическую, методическую и научную работу. Своим научным, педагогическим и административным опытом Герман Григорьевич щедро делился с аспирантами и молодыми преподавателями. Он стоял у истоков создания аспирантуры в нашем институте, был разработчиком и бессменным лектором курса «История и философия науки» и запомнился всем своей энциклопедичностью, великолепным чувством юмора и способностью сразу увидеть суть проблемы. Почти 15 лет Герман Григорьевич являлся председателем диссертационного совета по политическим наукам, в котором защитились десятки кандидатских и докторских диссертаций. Его критика аспирантов и соискателей всегда была честной и конструктивной.

Четверть века Герман Григорьевич был заведующим кафедрой философии, вплоть до текущего учебного года он продолжал вести преподавательскую деятельность на кафедре общественных наук, работал с магистрантами и аспирантами.

Герман Григорьевич Филиппов имел репутацию честного, справедливого, отзывчивого  человека, без которого наш институт, наша аспирантура и наша кафедра осиротели.

Светлая память!

О дате и времени прощания будет сообщено дополнительно.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

16 мая, 2025

Тема дня: Около 30 тысяч вакансий для временной занятости несовершеннолетних размещено на платформе «Работа России»

16 мая, 2025

Студент Президентской академии в Петербурге на один день стал главой администрации Красногвардейского района

16 мая, 2025

Любовь, традиции и молодость в сердце Петербурга: как прошел Весенний бал академистов

15 мая, 2025

Тема дня: На портале госуслуг зарегистрировались более 112 млн граждан

15 мая, 2025

Студенты петербургского кампуса Президентской академии посетили культурно-просветительскую лекцию в рамках проекта «Ты в Петербурге!»

15 мая, 2025

Доцент Президентской академии в Петербурге приняла участие в Международном конгрессе «Блищенковские чтения»

15 мая, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память основателя Северо-Западного таможенного управления

15 мая, 2025

Студентка Президентской академии в Петербурге стала бронзовым призером Кубка Петра Великого по тхэквондо ИТФ