В ходе заседания Попечительского совета Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль института в работе с участниками СВО и патриотическом воспитании молодежи

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В ходе заседания Попечительского совета Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль института в работе с участниками СВО и патриотическом воспитании молодежи
2 июня, 2025
Директор, Образование, РАНХиГС, События

С самого начала специальной военной операции, институт системно реализует меры поддержки участников СВО, их семей и жителей приграничных территорий.

29 мая в корпусе на Каменноостровском проспекте, 66, состоялось заседание Попечительского совета Президентской академии в Санкт-Петербурге. В ходе встречи были подведены итоги деятельности и планы института по поддержке участников специальной военной операции. С самого начала специальной военной операции наш вуз системно реализует меры поддержки участников СВО, их семей и жителей приграничных территорий.

С приветственным словом выступили председатель Попечительского совета Георгий Полтавченко и директор института Андрей Хлутков.

«Президентская академия в Санкт-Петербурге – это не только центр образования и науки, но и сообщество людей, для которых слова «гражданский долг» имеют реальное содержание. Наша образовательная миссия заключается в том, чтобы соединить знания с нравственной ответственностью, придавая профессиональной подготовке живую человеческую силу», – подчеркнул Андрей Хлутков.

Сегодня институт принимает самое активное участие в подготовке и реализации региональных кадровых программ для участников СВО в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях, Республике Коми, а студенты, преподаватели и сотрудники выступают активными участниками гуманитарных миссий.

С подробными докладами о деятельности института в данном направлении выступили заместитель директора Президентской академии Вячеслав Чепрасов, рассказавший о программе подготовки техников-протезистов, декан факультета дополнительного профессионального образования Наталья Горбатова, подробно осветившая работу института в рамках проектов федерального и регионального значения, направленных на социальную и трудовую реабилитацию участников, ветеранов специальной военной операции и членов их семей, и директор департамента образовательной деятельности Анна Шматко, чье сообщение было посвящено социально-патриотической работе института.

«Главной задачей было показать, как институт вовлечен в реализацию федеральных проектов,  таких как «Время героев» и «Кадры», в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях. Мы стремимся привлечь членов Попечительского совета в качестве работодателей для практикантов, чтобы они могли обучать сотрудников за счет федерального бюджета, а также принимать на работу уже подготовленных участников и ветеранов СВО. Кроме того, на основе запросов работодателей – многих из которых составляют члены Попечительского совета – мы планируем актуализировать программы обучения в рамках проекта «Кадры», что значительно повысит шансы выпускников на успешное трудоустройство», – поделилась Наталья Горбатова.

Анна Шматко подчеркнула, что сегодня перед страной стоят амбициозные задачи, и ключевую роль в их решении играет именно молодежь: «Молодые люди активно участвуют в волонтерских акциях и становятся лидерами в создании общественно значимых проектов. В условиях, когда воспитание молодежи приобретает особую актуальность, образовательные организации сталкиваются с новыми вызовами, связанными с сохранением культурного и исторического наследия нашей страны».

Помимо достижений в патриотическом воспитании и работе с участниками СВО, на заседании также обсудили актуальные планы и возможности института по расширению и повышению качества подготовки специалистов в области протезно-ортопедической и реабилитационной техники – сферы, которая сегодня представляет собой особо значимую социальную и политическую важность.

«Без сомнений, наш институт вносит весомый вклад в реализацию задач, поставленных президентом страны по поддержке участников СВО. Считаю, что сегодняшнее обсуждение прошло продуктивно. В рамках нашей работы мы планируем изучить вопрос, связанный с государственным заказом на подготовку техников-протезистов. Анализ ситуации, обусловленной существующим уровнем госзаказа, может стать основой для обсуждения вопроса о подготовке специалистов данного профиля на федеральном уровне, с учетом их значимости для страны», – отметил Георгий Полтавченко.

Торжественным завершением собрания Попечительского совета стало вручение Андрею Хлуткову архиерейской грамоты от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в качестве поощрения за усердные труды во славу Святой Церкви, а также вручение золотого знака Президентской академии в Санкт-Петербурге члену совета и председателю Геральдического совета при президенте Российской Федерации – государственному герольдмейстеру РФ, заместителю директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгию Вилинбахову.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 мая, 2026

Подведены итоги конкурса «Молодой ученый РАНХиГС Санкт-Петербург – 2026»

6 мая, 2026

Подтверждение качества: студенты юридического факультета успешно сдали Федеральный интернет‑экзамен

5 мая, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге провела XVII Апрельскую научно-практическую конференцию

5 мая, 2026

Стартовал международный этап отбора на участие в научно-просветительском проекте «Росатома» «Ледокол знаний»

4 мая, 2026

Чернышенко: победители конкурса «Росмолодежь. Гранты» получат до 1 млн рублей

4 мая, 2026

Единство в многообразии: на факультете безопасности и таможни состоялся форум народов России

4 мая, 2026

Олимпиада по уголовному праву «Аргумент»: праздник знаний в честь 30‑летия юридического факультета

1 мая, 2026

Волонтерский корпус ФГМУ вдохновляет студентов на добрые дела