В Институте провели патриотический конкурс «Сохраним историческую память»

Новости СЗИУ РАНХиГС

В Институте провели патриотический конкурс «Сохраним историческую память»
14 мая, 2021
Студенческая жизнь

В Северо-Западном Институте управления РАНХиГС 11 мая прошло заключительное мероприятие культурно-образовательного проекта «Сохраним историческую память». Этот конкурс является традиционным и проводится ежегодно в преддверии празднования Дня Победы.

Участниками проекта стали школьные коллективы Петербурга и Ленинградской области. Старшеклассники участвовали в интеллектуальных играх, разрабатывали и представляли свои проекты по патриотическому воспитанию молодёжи. В финальную часть конкурса вышло шесть команд – три команды из Приморского района города, команды Красногвардейского и Московского районов, а также Щегловской школы Всеволожского района Ленинградской области.

Участников финала приветствовал заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор технических наук, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Ивченко. Он презентовал собравшимся второе издание книги «Уроки истории». В своей речи парламентарий, как один из соавторов книги, обратил внимание молодёжи на то, что сегодня предпринимаются попытки преуменьшить и заретушировать подвиги советского народа в годы Великой Отечественной войны и тем самым выбить опору патриотизма у сегодняшней российской молодёжи.

«Самое верное средство против таких инсинуаций – историческая правда. Правда, которой никогда не бывает много», – подчеркнул политик.

Культурно-образовательный проект «Сохраним историческую память» посвящён одному из основных событий Великой Отечественной войны – Ленинградской битве.

«Наш город во время Ленинградской битвы внёс огромный вклад в уничтожение фашизма в Европе и во всём мире. Миллионами жизней защитников блокадного Ленинграда наш город заплатил за право для будущих поколений жить на свободной земле и самим определять свою судьбу. Спасибо всем – и учащимся, и педагогам учебных заведений нашего региона — тем, кто хранит эту историческую память, и активно рассказывает современной молодёжи о славных традициях и ратных подвигах старших поколений», – обратился к участникам финала заместитель директора Института Евгений Китин.

По итогам конкурса школьных проектов патриотической тематики первый приз получил проект «Литературный клуб», созданный совместно учащимися лицея № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта» Красногвардейскоо района Санкт-Петербурга и Щегловской средней школы Всеволожского района Ленинградской области.  Победители конкурса получили памятные призы, все школьные коллективы и учащиеся — финалисты конкурса также были награждены благодарственными письмами от имени директора СЗИУ РАНХиГС Владимира Шамахова.