В научной библиотеке открылась книжная выставка «Душа Петербурга»

В научной библиотеке открылась книжная выставка «Душа Петербурга»
25 мая, 2023
РАНХиГС, События

Экспозиция посвящена 320-летию со дня основания Северной столицы.

В научной библиотеке РАНХиГС Санкт-Петербург открылась книжная выставка «Душа Петербурга». Экспозиция посвящена 320-летию со дня основания Северной столицы. Традиционно этот праздник отмечается 27 мая.

На выставке студенты, преподаватели и сотрудники вуза могут ознакомиться с уникальными изданиями из отдела редких книг.

Представленные экземпляры позволяют прикоснуться к многовековой истории судьбы нашего любимого города на Неве. Книги по истории города, музейные путеводители и литературные журналы помогут ощутить дух давно прошедших времен и почувствовать связь с поколениями наших великих предков, которые жили, любили и создавали свои ставшие впоследствии знаменитыми образцы литературы, живописи, драматургии в этом городе.

Так, среди экспонатов выставки — иллюстрированный литературный журнал «Ленинград», который издавался ленинградским отделением Союза писателей СССР и выходил 2 раза в месяц с 1940 по 1946 год. В нем публиковались Анна Ахматова, Михаил Зощенко и другие выдающиеся отечественные авторы.

Немалый интерес представляет собой «Эрмитаж. Исторический очерк» 1927 года издания Александра Суслова, который с 1919 по 1931 год занимал должности учёного секретаря, управляющего делами одного из самых знаменитых музеев в России и в мире.

А настоящими жемчужинами экспозиции стали книга первого петербурговеда М. И. Пыляева «Забытое прошлое окрестностей Петербурга» 1889 года издания с автографом автора, а также первое издание книги «Душа Петербурга» Н. П. Анциферова, вышедшее в издательстве Брокгауза – Ефрона в 1922 году.