В Петербурге обсудили судебную практику в области таможенного дела

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Петербурге обсудили судебную практику в области таможенного дела
29 ноября, 2018
Экспертное мнение

23 ноября в Северо-Западном филиале Российского государственного университета правосудия состоялся научно-практический межвузовский круглый стол на тему «Актуальные вопросы судебной практики по делам, вытекающим из таможенных правоотношений». Мероприятие прошло при поддержке петербургского кампуса Президентской Академии.

Во встрече приняли участие преподаватели и студенты СЗИУ РАНХиГС, а также специалисты в области таможенного дела. Приглашенными гостями мероприятия стали Советник судьи Конституционного суда Российской Федерации Светлана Демченко, судьи Ленинградского областного суда Надежда Тумашевич и Елена Переверзина, судья Гатчинского городского суда Денис Мазуров и другие.

Особый интерес у участников вызывали вопросы внедрения в таможенные органы единой системы электронного пломбирования и создания цифровых транспортных международных коридоров, их применения в качестве доказательств по делам в сфере таможенного дела, актуальные проблемы судебной практики, связанные с ввозом и вывозом культурных ценностей, недекларированием денежных средств и денежных инструментов, проблемы уклонения от уплаты таможенных платежей и многое другое.

Также собравшиеся уделили внимание применению результатов таможенной экспертизы по делам в сфере таможенного дела и роль судебной практики рассмотрения дел с участием таможенных органов. Кроме того, участники круглого стола обсудили новые технологические подходы к организации логистической цепи драгоценных камней в международном сообщении в рамках действующего законодательства.

Добавим, факультет таможенного администрирования и безопасности СЗИУРАНХиГС планирует развивать сотрудничество с Российским государственным университетом правосудия в проведении межвузовского научно-практического круглого стола по актуальным проблемам судебной практики по делам в сфере таможенного дела, а также внедрения новых технологий в таможенные органы Российской Федерации.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 августа, 2026

Сегодня атомная промышленность России отмечает 81 год со дня основания

20 августа, 2026

Работа в администрации Президента и правительствах регионов: карьерная лестница магистров Президентской академии в Санкт-Петербурге

19 августа, 2026

Корпорация МСП: Искусственный интеллект стал самой востребованной темой обучения среди предпринимателей

19 августа, 2026

От экономиста до CEO: как магистратура в Президентской академии в Санкт-Петербурге помогает строить карьеру в бизнесе

18 августа, 2026

«Мечты рождаются в нас не случайно»: выпускница Президентской академии в Санкт-Петербурге София Рец – о гранте, языках и международной карьере

18 августа, 2026

Минтранс рассказал об изменениях в транспортном законодательстве с 1 сентября

17 августа, 2026

Более 440 договоров с крупными компаниями заключили малые и средние производственные предприятия при поддержке Корпорации МСП

14 августа, 2026

Более 8,7 тыс. компаний России проводят профориентационные туры для молодежи