В Петербурге объявили имена лучших выпускников школ

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Петербурге объявили имена лучших выпускников школ
17 июня, 2021
РАНХиГС

16 июня в Санкт-Петербурге назвали имена лучших выпускников российских школ – победителей Всероссийской премии «Лидер поколения». Достижения одиннадцатиклассников оценивали действующие политики, общественные деятели, а также всемирно известные учёные.

Старт финалу Премии дал член экспертного совета конкурса, ректор РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Мау: «Лидерство в государственном и политическом управлении очень важно. В этой связи главным ориентиром для Президентской Академии выступает глава государства Владимир Путин. Важно помнить, что лидерские качества необходимо постоянно развивать и совершенствовать. Желаю всем конкурсантам соответствовать запросам времени и добиться успехов в реализации проектов и начинаний на благо Родины».

Председатель жюри, директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов подчеркнул, что проект стал «счастливым билетом» для школьников, мечтающих учиться в Президентской Академии. «Являясь одним из ведущих в России и Европе вузов социально-экономического и гуманитарного профиля и готовя будущих управленцев, мы заинтересованы в привлечении лучших абитуриентов, целеустремлённых, трудолюбивых, ответственных, с задатками будущих лидеров. Для поиска таких ребят в СЗИУ РАНХиГС ежегодно проводится премия «Лидер поколения». Позвольте выразить благодарность всем участникам за волю к победе», – сказал Владимир Шамахов.

В этом году участие в премии «Лидер поколения» приняли более 350 школьников из 150 городов России, а также стран СНГ – Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

По итогам отборочных этапов в финал вышли 16 лучших выпускников российских школ. В рамках «Виртуальной трибуны» они выступили с подготовленной самопрезентацией, рассказали о значении лидерства в современном обществе, а затем ответили на вопросы членов жюри.

В результате победителем и обладателем главного приза – гранта на обучение в Петербургском кампусе Президентской Академии – стала выпускница СОШ №11 города Череповца Екатерина Шакина. Второе место заняла одиннадцатиклассница мурманского лицея №2 Валерия Афанасьева. Почётное третье место завоевала выпускница гимназии №622 Санкт-Петербурга и Школы юных стратегов В. Квинта Карина Григорьева. Четвёртое место жюри присудило Анастасии Калугиной, представляющей СОШ №2 города Сосновый бор. Пятое место разделили выпускница Астраханского технического лицея Лейла Безрукова и учащаяся гимназии №363 Петербурга Дарья Телембич.

Последняя также получила «Приз зрительских симпатий», собрав более трёхсот голосов от зрителей прямого эфира финала. В подарок Дарье вручили книгу «Концепция стратегирования» всемирно известного ученого, Иностранного члена РАН, почетного доктора и научного руководителя факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС Владимира Квинта.

«Не бойтесь ставить перед собой великие задачи. Планируйте такие цели, достижение которых несло бы новое качество жизни для людей и возглавляемых вами коллективов. Идите к новым возможностям, трезво оценивания свои конкурентные преимущества, и будьте успешны», – призвал участников Владимир Квинт.

Трансляцию прямого эфира премии посмотрели более тысячи человек. Среди зрителей финала были одноклассники, друзья и родственники финалистов, преподаватели и студенты РАНХиГС.

Победительница проекта Екатерина Шакина уверена, конкурс помогает одиннадцатиклассникам почувствовать себя частью вуза мечты и обрести новых друзей: «Участники – сильные, достойные ребята. Надеюсь, мы встретимся с ними в Президентской Академии. Не буду скрывать, я очень хотела победить и приложила много усилий, чтобы подготовиться и с лёгкостью пройти испытания. Первое место стало дополнительным шагом к реализации моих планов».

Впечатлениями поделилась и выпускница СОШ №1 города Грязовца Ульяна Елисеева: «О Премии я узнала благодаря официальному сайту Петербургского кампуса Президентской Академии. Считаю участие в конкурсе подобного масштаба трамплином в мир профессионального роста и прекрасной возможностью проявить себя. В будущем хочу стать студенткой факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС».

В завершение конкурса поздравления в адрес победителей и финалистов направили члены экспертного совета. «Важно, что каждый из вас хочет в силу своих сегодняшних возможностей сделать жизнь окружающих лучше. Уверен, это очень верное качество лидера. Именно на таких амбициозных, мотивированных, социально-ориентированных людей делает ставку наша страна и президент Владимир Путин. Будем рады встретиться с вами в стенах нашего Института. Вы – достойное пополнение рядов РАНХиГС!», – заявил директор СЗИУ Владимир Шамахов.

С напутственным словам к участникам также обратились руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт‑Петербурга Инна Карпушина и руководитель образовательных проектов «ВКонтакте», выпускница СЗАГС Алсу Гарифуллина.

Добавим, премия «Лидер поколения» учреждена Президентской академией в Петербурге и присуждается за особые достижения ученикам 11-х классов, активно проявившим себя во внеучебной деятельности.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»

25 марта, 2024

Тема дня: Роснедра сообщили, что РФ занимает 2-е место в мире по запасам редких металлов

25 марта, 2024

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге обучаются «Моделированию и управлению бизнес-процессов средствами программной платформы SILA Union»