В Петербурге открылась Арктическая передвижная выставка в честь 10-летия Дня полярника

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Петербурге открылась Арктическая передвижная выставка в честь 10-летия Дня полярника
1 июня, 2023
Образование, РАНХиГС, События

Мероприятие состоялось при поддержке РАНХиГС Санкт-Петербург в Центральной районной библиотеке им. М.В. Ломоносова.

30 мая 2023 в Центральной районной библиотеке им. М.В. Ломоносова при поддержке РАНХиГС Санкт-Петербург открылась Арктическая передвижная выставка. Мероприятие было приурочено к празднованию в России 10-летия Дня полярника.

По замыслу авторов проекта – петербургских скульпторов Семена Платонова и Владислава Серова выставка призвана раскрыть удивительную красоту сурового северного края и его возможности для дальнейшего развития.

Основу выразительности парка составили художественные образы арт-объекты, малые архитектурные формы и скульптуры, взаимодействующие со специально разработанным ландшафтным решением.

Так одна из скульптур рассказывает о первой в мире советской полярной научно-исследовательской дрейфующей станции Северный полюс-1. Ее открытие состоялось 21 мая 1937 года. С 2013 года знаменательная дата отмечается как День полярника. Есть локация экспозиции, посвященная рождению арктического атома, применению атомных технологий в ледовой стихии, а также другие.

Также на выставке представлены оригинальные графические листы к историческим комиксам Владислава Серова — «Летчики-герои. Спасение челюскинцев». За участие в этой спасательной операции авиаторам были присвоены звания Героев Советского Союза. Это были первые семь человек удостоившихся столь высокой награды, учрежденной в ходе спасательной операции.

По мнению научного руководителя РАНХиГС Санкт-Петербург, директора центра арктических исследований и проектов, президента региональной общественной организации «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга» Владимира Шамахова, яркие образы искусства, а также реальные истории героического освоения Арктики – отличный способ привлечь внимание молодежи к изучению перспективного региона.

«Арктика становится интересной как для студентов РАНХиГС Санкт-Петербург, так и студентов вузов-партнеров Северной столицы и других регионов. Институт старается создать такую среду, которая будет способствовать поддержке молодежных инициатив в области изучения и решения актуальных проблем в Арктической зоне РФ, содействию самореализации молодежи, повышению уровня ее компетенций и навыков», — отметил директор центра.

Со словами благодарности к авторам проекта от имени руководства института обратился заместитель директора РАНХиГС Санкт-Петербург Сергей Титов, который также подчеркнул важность и значимость проекта для молодежи.

«Невозможно формировать знания, не обладая культурой. Именно поэтому РАНХиГС Санкт-Петербург поддержал эту выставку. Мы благодарим авторов за их работы. Это действительно очень интересно. Культурная составляющая очень важна для духовно-нравственного воспитания молодежи», — сказал Сергей Титов.

В РАНХиГС Санкт-Петербург созданы условия для образовательной и научно-исследовательской деятельности студентов, их участия в форумах и фестивалях. Разработан и успешно внедряется проект «Арктическая образовательная экосистема», который нацелен на раннюю профориентацию детей и подростков.

Активный участник этого проекта, студент 1 курса факультета среднего профобразования РАНХиГС Санкт-Петербург, Константин Тамбовцев выступил на презентации выставки с докладом о роли и вкладе выдающегося русского ученого Михаила Ломоносова в изучении Арктики. Доклад студента вызвал большой интерес у присутствующих.

По итогам обсуждения, центр арктических исследований и проектов и российский музей Арктики и Антарктики наметили совместное мероприятие предстоящей осенью.  

Источник фото: Центральная районная библиотека им. М.В. Ломоносова

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

16 апреля, 2024

На факультете экономики и финансов подвели итоги Недели факультета

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов

15 апреля, 2024

Время выбирать будущее: состоялся первый в этом году масштабный и познавательный РАНХиГС Фест