В Петербурге состоялся Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Петербурге состоялся Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
8 декабря, 2023
РАНХиГС, События

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург, преподаватели и научные сотрудники института посетили мероприятие, посвященное актуальным вопросам арктической зоны.

В конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум» состоялся XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Мероприятие проводилось в течение двух дней. Участие в пленарных заседаниях, лекциях и круглых столах принимали представители науки, бизнеса и государственного сектора. 

Петербургский кампус Президентской академии на форуме представляла делегация сотрудников и преподавателей под руководством директора РАНХиГС Санкт-Петербург Андрея Хлуткова. 

 «Форум традиционно является связующим звеном между всеми сторонами, заинтересованными в развитии арктических территорий, с учетом современных темпов и моделей межрегионального и межотраслевого взаимодействия, международного сотрудничества», – отметил председатель оргкомитета Форума Артур Чилингаров.

В рамках деловой программы форума специалисты обсудили ряд вопросов, среди которых поиск баланса между экономикой и окружающей средой, формирование новых международных связей, повышение привлекательности полярных профессий, а также развитие арктического просвещения, науки и наставничества.

«Вопрос о развитии Арктического региона нашей страны носит многоплановый характер и подразумевает решение сразу нескольких стратегических задач, начиная от обеспечения экономических, а также ресурсных интересов и заканчивая идеей об укреплении международного статуса. Но, на мой взгляд, самое главное в этом контексте — необходимость поиска новых форм и более бережных, взвешенных инструментов для достижения поставленных целей. Арктика учит нас быть более внимательными во взаимодействии с окружающей средой — она не допускает решений, направленных на достижение сиюминутных интересов, по ряду объективных экологических причин тут возможно исключительно стратегическое управление. Думаю, что с некоторой долей упрощения можно назвать Арктическую зону РФ индикатором эффективности управленческой системы всей страны. Поэтому по-настоящему эффективное развитие арктических территорий станет возможным только тогда, когда мы на системном уровне достигнем полной зрелости в отношении вопросов устойчивого развития. Именно для этих целей и нужны такие масштабные тематические площадки для диалога, как форум «Арктика: настоящее и будущее»», — сказал директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков. 

Директор Центра Арктических исследований РАНХиГС Сергей Кренц отметил, что Арктика – стратегический макрорегион для нашей страны, его роль в развитии России неоднократно отмечал президент Владимир Путин. В Арктике уже сейчас реализуются крупные инфраструктурные проекты, которые обеспечат дальнейший рост нашей экономики и суверенитет нашего государства. 

«Примечательно, что активными участниками нынешнего форума вместе с ветеранами-полярниками, представителями ведущих предприятий страны, научно-исследовательских и образовательных учреждений стали и учащиеся школ. И это неслучайно. Сегодня важно привлечь квалифицированные кадры в северные регионы. Молодежь – это наше будущее. 

В РАНХиГС Санкт-Петербург для этого создан и успешно реализуется проект «Арктическая образовательная экосистема», который уже насчитывает порядка 20 партнеров. Возможность получить знания по приоритетным направлениям есть у тысячи детей и подростков. Также студентами и молодыми учёными нашего института, при поддержке Ассоциации Полярников Санкт-Петербурга, инициировано создание Международного Молодежного Совета Стран БРИКС. 

Центр Арктических исследований РАНХиГС предложил аспирантам и молодым ученым вузов города создать Международный Арктический научно-экспертный совет для продвижения перспективных проектов и разработок для международной Арктической зоны», – рассказал Сергей Кренц.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 июня, 2025

Студентка ФБТ Президентской академии в Санкт-Петербурге – призер Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

25 июня, 2025

Решетников: темпы роста ВВП РФ за два года превысили показатели большинства стран G20

25 июня, 2025

От технологической гонки к национальной инновационной системе: IX Международный Невский форум фокусируется на ключевых векторах развития России 

25 июня, 2025

Патриотизм объединяет регионы: Президентская академия в Петербурге провела программу мероприятий, приуроченную ко Дню памяти и скорби

25 июня, 2025

Студентка ФГМУ стала лучшим выпускником Президентской академии в Санкт-Петербурге в 2025 году

24 июня, 2025

Оргкомитет представил программу IX Международного Невского форума на пресс-конференции в ТАСС

24 июня, 2025

Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

24 июня, 2025

Эксперты Президентской академии приняли участие во Всероссийской конференции «Семейные ценности»