
Цель встречи, организованной Управлением научной работы, – стимулировать участие представителей института в конкурсах КНВШ.
В Научной библиотеке петербургского кампуса Президентской академии состоялась встреча студентов и сотрудников с представителями Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга: начальником отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Галиной Насыровой и главным специалистом отдела Ириной Ухватовой.
Встреча была организована Управлением научной работы в целях популяризации конкурсов КНВШ и активизации работы по подаче заявок на данные конкурсы от представителей Президентской академии в Петербурге, а также улучшения их качества.
Заместитель директора по науке Юлия Тюрина, открывая мероприятие, подчеркнула важность подобных встреч, позволяющих узнать о научных конкурсах и мерах поддержки молодых ученых из первых рук. Модератором встречи выступила начальник отдела исследовательских проектов Управления научной работы Анастасия Мигунова.
Начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Галина Насырова выступила с презентацией, представив информацию о научных конкурсах, проводимых Комитетом для студентов, научных сотрудников и преподавателей. Она подробно рассказала о формальных требованиях, критериях оценки заявок, динамике роста количества и качества заявок, а также об увеличении финансирования конкурсов. Особое внимание было уделено конкурсу грантов для студентов и аспирантов вузов Санкт-Петербурга. Также были освещены успехи молодых ученых города и представлена статистика по участию представителей Президентской академии в Петербурге в конкурсах.
В формате ответов на вопросы развернулась дискуссия об отличиях между конкурсами, требованиях к отчетной документации, процедуре подбора экспертов, возрастных ограничениях для участников и перспективах расширения перечня конкурсов.
Участники отметили важность налаживания прямого диалога между учеными и представителями правительства Санкт-Петербурга. После официальной части у них была возможность лично пообщаться с сотрудниками Комитета и обсудить возникшие вопросы.
В завершении встречи заведующая отделом редких книг Научной библиотеки Президентской академии в Санкт-Петербурге Оксана Великодворская провела для представителей Комитета экскурсию рассказав об истории библиотеки и здания, в котором она расположена.