В поиске баланса публичного и частного – на юридическом факультете  прошел  межвузовский семинар с международным участием

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В поиске баланса публичного и частного – на юридическом факультете  прошел  межвузовский семинар с международным участием
10 апреля, 2026
Новости науки, Образование, РАНХиГС

На юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялся Межвузовский научно-практический семинар с международным участием «Публичное право: принципы, нормы, правоотношения». Мероприятие было посвящено ключевым вопросам взаимодействия личности и публичной власти, государственного строительства и местного самоуправления. В центре внимания оказались такие темы, как административно-правовое, финансовое, уголовно-правовое регулирование, а также перспективы развития международного публичного права.

С приветственным словом и ключевым докладом выступила профессор кафедры конституционного и административного права юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге, доктор юридических наук Людмила Ескина. Свое выступление она посвятила диалектике частно-правового и публично-правового в современном российском обществе.

«В последнее десятилетие политический маятник качнулся в сторону публичного права, что четко обозначено в конституционных поправках 2020 года. Причины очевидны – изменилась внешнеполитическая, экономическая, международно-правовая ситуация. Сегодня перед российским обществом и правом обозначился серьезный вызов – найти баланс в диалектике общих и частных ценностей с учетом тенденций современного развития России», – отметила Людмила Ескина.

Почетными гостями и докладчиками семинара стали: заместитель секретаря Совета МПА СНГ, полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан, профессор Абдухалил Гафурзода; советник отдела обеспечения модельного законотворчества экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ Елена Фоминенко; советник Конституционного Суда Российской Федерации Алексей Карцов; заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Вениамин Лавров; ведущий юрисконсульт Государственного Эрмитажа Татьяна Голод, а также преподаватели юридического факультета Академии Наталья Галицкая и Андрей Иванюженко.

Отдельное место в программе заняли выступления молодых ученых – студентов и магистрантов Президентской академии в Санкт-Петербурге. В своих докладах они подняли темы, волнующие молодежную аудиторию: реализация конституционных прав в сети Интернет, правовое противодействие интернет-травле, безопасность приложений родительского контроля.

Подводя итоги мероприятия, заведующая кафедрой конституционного и административного права Анна Соловьёва заключила: «Содержание докладов и настрой участников семинара продемонстрировали высокий потенциал и реальную способность научно-педагогического коллектива юридического факультета проводить комплексные межотраслевые правовые исследования совместно с другими вузами и представителями юридической практики, в особенности посредством формирования межпоколенческих групп исследователей-юристов».

Семинар подтвердил востребованность диалога между представителями разных поколений правовой науки и практики. Мероприятие такого уровня не только укрепляет научные связи между вузами и государственными институтами, но и служит важной площадкой для выработки сбалансированных подходов к правовому регулированию в условиях современных вызовов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

15 апреля, 2026

Ветераны спецоперации открывают бизнес в сфере промышленности, строительства, услуг и науки

15 апреля, 2026

Долг, честь и цена мира – в Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память защитников Отечества живым диалогом с героями

15 апреля, 2026

За IT-кулисами – студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге одними из первых увидели новый офис Яндекса

15 апреля, 2026

Уверенная речь как залог успешной защиты – в Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел мастер-класс по публичному представлению научных результатов

15 апреля, 2026

Погружение в практику конституционного правосудия: студенты юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге посетили Конституционный Суд РФ

14 апреля, 2026

Единый язык закона: преподаватель юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге участвует в разработке Словаря терминов СНГ

14 апреля, 2026

Дмитрий Чернышенко: Победители конкурса «Регион добрых дел» нацпроекта «Молодежь и дети» получат более 180 млн рублей на реализацию волонтерских проектов в 2027 году

14 апреля, 2026

Образование, бизнес и государство создают экосистему подготовки лидеров для технологического прорыва