В Президентской академии в Петербурге состоялась встреча с председателем Избирательной комиссии Ленобласти Михаилом Лебединским

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Президентской академии в Петербурге состоялась встреча с председателем Избирательной комиссии Ленобласти Михаилом Лебединским
26 февраля, 2024
РАНХиГС, События

Студенты узнали всё о процедуре проведения выборов в России и задали интересующие вопросы гостю.

На юридическом факультете прошла встреча с председателем Избирательной комиссии Ленинградской области Михаилом Лебединским.

Приглашённый гость провёл лекцию для студентов петербургского кампуса Президентской академии на тему предстоящих выборов президента России, которые состоятся совсем скоро — 15–17 марта.

«Сегодня государственное и муниципальное управление устроено так, что учиться приходиться всегда, то есть человеку, который приходит к нам на работу после института, надо какое-то время, чтобы просто понять, как работать с делопроизводством или разобраться, какие законы работают, иначе он не сможет быть эффективным сотрудником», — отметил Михаил Лебединский.

Во время встречи студенты узнали про выборы, дистанционное электронное голосование, поговорили о различиях избирательной системы в разных странах, о возможности стать наблюдателем и предвыборной кампании.

В ходе мероприятия была проведена игра, в которой студенты попробовали себя в роли избирателей на выборах. По окончанию Михаил Лебединский поделился собственным опытом и рассказал о сложной и многоступенчатой процедуре проведения выборов.

«В первую очередь стоит помнить, что право голосовать – это право, которое было кровью и потом завоевано нашими дедами, бабушками, и это у нас прописано в конституции. Это право надо ценить, а когда ценят право – им во-первых, пользуются, а во-вторых, за него несут ответственность, поэтому участвовать в выборах – это одна из форм ответственности перед своими же жителями, перед собой, перед государством, когда твоё решение и твой выбор учтён в принятии общегосударственных или муниципальных задачах», — подчеркнул Михаил Лебединский.

Встреча прошла очень насыщенно и увлекательно, студенты задали все интересующие их вопросы, на которые приглашённый гость с радостью ответил, и в свою очередь сам спрашивал ребят, чтобы узнать об их осведомленности в теме выборов.

«Многие считают, что выборы — это где-то там, далеко, а на самом деле выборы это и есть наша повседневная жизнь, это даровано конституцией. Мы реализуем права граждан, активное и пассивное избирательное право. Избирательная система была построена и сделана для того, чтобы реализовывать права граждан в участии управлением государством, муниципалитетами», – сказал Михаил Лебединский.

Студент 1 курса юридического факультета Андрей Филатов поделился своими впечатлениями от встречи: «Я сегодня подробно познакомился с институтом выборов, что я считаю немаловажным, так как каждый гражданин нашей страны должен это сделать. Важно участвовать в голосовании, потому что это напрямую влияет на нашу жизнь, как на политическую, так и на общественную, и отображает нашу гражданскую позицию в обществе».

«Я узнала сегодня много нового, как например то, что выборы также проходят дистанционно, и я могу пойти не только на свой избирательный пункт, в свою ближайшую школу, а записаться в какой-нибудь другой. Я считаю, что безусловно важно участвовать в выборах», — заключила студентка 1 курса факультета государственного и муниципального управления Анастасия Парамонова.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 мая, 2025

Тема дня: На «Госуслугах» запустили сервис для защиты от мошенников

20 мая, 2025

Студенты ФСПО Президентской академии в Санкт-Петербурге стали стипендиатами правительства РФ

20 мая, 2025

В Санкт-Петербурге стартовала программа по внедрению клиентоцентричности в госуправлении

20 мая, 2025

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы национальной и экономической безопасности в условиях геополитической напряженности

19 мая, 2025

Тема дня: В России в 2026 году откроют 35 школ креативных индустрий

19 мая, 2025

«Бессмертный полк»: студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в шествии в память о героях войны

19 мая, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль военных переводчиков в Великой Отечественной войне

19 мая, 2025

Сотрудничество и планирование: выезд Студенческих советов факультетов Президентской академии в Петербурге