В Президентской академии в Санкт-Петербурге дан старт реализации федеральной программы «Обучение служением»

19 сентября, 2024
Образование, РАНХиГС, События

Программа будет включена в учебный план каждого из образовательных направлений института.

18 сентября в Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония старта реализации федеральной программы «Обучение служением».

Это образовательный проект, который создает возможности для интеграции обучения и социальной практики. Он позволяет обучающимся приносить пользу обществу, объединяя изучение академических дисциплин с практическим формированием навыков общественно полезной работы.

Программа поможет студентам в развитии профессиональных компетенций и социальных навыков, молодые люди получат опыт социального проектирования, реализуют свой творческий потенциал.

К собравшимся обратилась заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова: «Дорогие друзья, я очень рада, что вы становитесь частью нашей большой семьи, семьи, которая называется «Обучение и служение». И очень приятно, что ваш университет пополняет список вузов, которые заступают в проект в текущем учебном году. Я уверена, что то сотрудничество, то знакомство, которое возникнет в рамках этого проекта, будет продолжаться, развиваться и усиливаться, потому что сама миссия служения и все то, что закладываем мы в рамках проекта – это то, что характеризует нас россиян. И это то, что делает нас сильными, то, что делает нас непобедимыми и показывает, в чем и есть сила и мощь нашей большой страны, России, страны больших возможностей».

Заместитель директора Президентской академии в Санкт-Петербурге Евгений Китин дал старт федеральной программы в институте.

«С одной стороны стартует новый масштабный проект. Но новый он лишь отчасти: значительное число наших проектов, в которых традиционно участвуют студенты социально ориентированы, несут пользу обществу и добро людям — они непосредственно связаны с тем, что мы называем служением. Это волонтерство, добровольчество, соучастие, сотрудничество. Особенность этого федерального проекта заключается в том, что воспитание служением вплетается в учебный процесс, во все образовательные программы. То есть его участниками становятся не отдельные студенты, а все, кто приобретает высшее образование. Это становится одной из основ и ключевым элементом получаемого высшего образования.

Наша готовность служить, приносить пользу не только себе, но и людям, обществу, государству является одной из наших традиционных базовых духовно-нравственных ценностей, которые определены Президентом Российской Федерации и имеют непосредственное отношение к национальным целям развития России на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», – сказал Евгений Китин.

Декан факультета государственного и муниципального управления Анатолий Лихтин поздравил студентов с началом программы: «Мы должны понимать, что обучение и служение — это про душу и сердце, это про поведение и взаимодействие, взаимоотношения. Люди хотят видеть благородных, вежливых, тактичных, заботливых, человечных. Ну а в Петербурге это особенно важно. Если вы начнете изучать наш город Санкт-Петербург, вы поймете, что корнями мы уходим вот в это самое, что называется, служение. Служение душой, служение сердцем, служение для всей нашей страны. И Евгений Александрович сказал, что, конечно, Президентская академия, она по сути своей предназначена и для этого. Загляните в свою душу и поймите, что мы живем в прекрасной стране, в прекрасной России, и обучение служением – это наша главная и важная задача».

Продолжением мероприятия стала открытая лекция «Обучение служением: от созидателей к соархитекторам социальных изменений», на которой презентовали программу, ее цели и содержание, а также возможности для самореализации студентов в процессе решения социально значимых задач. Лекцию провели заместитель начальника управления качества и цифровизации образования Иван Степурин и директор Центра образовательных проектов Ирина Данилова.

Студентка 1 курса факультета среднего профессионального образования Анна Малахова уверена, что федеральной программа «Обучение служением» – это действительно важная и необходимая для реализации идея: «С ее помощью можно открыть новые горизонты. На сегодняшний день у меня еще нет конкретной идеи, в чем можно будет реализовать свой социально-значимый потенциал, но парочка моментов я уже взята на «карандашик»».

«Я считаю, что эта федеральная программа дает огромный простор для возможностей улучшить качество жизни для жителей нашей страны. Уверена, что «Обучение служением» поможет в социальных вопросах, в волонтерстве. Еще до поступления в Президентскую академию в Санкт-Петербурге я занималась социальным волонтерством, помогая приюту животных, планирую продолжить заниматься добровольчеством и в Петербурге», – заключила первокурсница факультета социальных технологий Дарина Вердеш.