На сцене Дома журналиста – звезды экспертного сообщества: итоги премии «Эксперт года»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На сцене Дома журналиста – звезды экспертного сообщества: итоги премии «Эксперт года»
18 июня, 2026
Директор, Достижения института, РАНХиГС, События

В Доме журналиста состоялась торжественная церемония вручения премии «Эксперт года Президентской академии в Санкт-Петербурге» по итогам 2025/2026 года. Участниками мероприятия стали представители всех факультетов – активные и профессиональные спикеры, ежедневно выступающие с актуальными комментариями в ведущих средствах массовой информации Санкт-Петербурга, Москвы, регионов России и зарубежных стран.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор петербургского кампуса Академии Андрей Хлутков и директор «Дома Журналиста» Андрей Ильин.

«Сегодня экспертное мнение — это не просто комментарий, а важный общественный ориентир. К преподавателям и ученым традиционно высокий уровень доверия, потому что за их словами стоят глубокие знания, профессиональная ответственность и стремление к объективности. Для нас это большой кредит доверия, которым мы стараемся распоряжаться максимально ответственно. Особенно приятно, что с каждым годом экспертное сообщество Президентской академии в Санкт-Петербурге расширяется, а наше присутствие в медиапространстве растет. За последний год количество экспертных запросов, отработанных академией, увеличилось вдвое. Это результат системной работы наших преподавателей, исследователей и специалистов по коммуникациям, которые помогают доносить экспертное знание до общества», — отметил директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.

В свою очередь, Андрей Ильин обратил внимание на новый вызов, который сегодня стоит перед экспертным сообществом, — стремительное развитие искусственного интеллекта.

«Машины способны обрабатывать огромные объемы информации и генерировать множество экспертных заключений, но есть качества, которые по-прежнему остаются исключительно человеческими. Это сила воли, позволяющая искать нестандартные решения и видеть то, что может остаться незамеченным для алгоритмов. И это ответственность за каждое сказанное, написанное и опубликованное слово. Именно ответственность и способность к самостоятельному суждению отличают настоящего эксперта. Поэтому человеческая экспертиза остается и будет оставаться важнейшей опорой для общества, журналистики и профессионального сообщества», — подчеркнул директор Дома журналиста Андрей Ильин.

Творческая составляющая вечера была дополнена выступлением лауреатов всероссийских и международных конкурсов Анастасии Балаболовой и Анны Сусловой, исполнивших знаменитую композицию, своеобразный гимн Ленинграда 60-х годов — «Дождь на Неве».

Почетные награды представителям вузовского сообщества вручали руководители, продюсеры и журналисты ведущих средств массовой информации Северной столицы — директор регионального информационного агентства ТАСС Александр Потехин, генеральный директор АО «Петроцентр», главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов, главный редактор информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» Татьяна Барковская, продюсер мультимедийного информационного центра «Известия» Татьяна Бородина, руководитель редакций «Эксперт Северо-Запад» и «Эксперт Сибирь и Дальний Восток» Андрей Олексюк, корреспондент телеканала «78» Лилия Батршина, стратегический продюсер Телеканала «Санкт-Петербург» Даниил Фидельман, корреспондент редакции «Вечерний Петербург» Ольга Харина.

Победителем в номинации «Признание года» за самый высокий медиаиндекс среди экспертов Президентской академии в Санкт-Петербурге и наибольшее количество публикаций в СМИ стала доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих. Отметим, что Линда Викторовна уже несколько лет лидирует в рейтинге медиаактивности и неизменно показывает высокие результаты.

В этом учебном году пул экспертов петербургского кампуса Президентской академии пополнился новыми именами. На Премии были отмечены те, кто сделал первые уверенные шаги в системной работе со средствами массовой информации — директор Центра развития профессиональных компетенций «Карьера», преподаватель факультета среднего профессионального образования Андрей Зарецкий, доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук Елизавета Марковская, руководитель образовательной программы «Международные отношения», доцент кафедры международных отношений, кандидат политических наук Анастасия Николаенко.

Победителем в номинации «Прорыв года» стал доцент кафедры гражданского и трудового права Алексей Глушаков за высокую динамику публикационной активности и инициативность в работе с новой экспертной платформой пресс-службы.  

Проявили особую активность в работе со средствами массовой информации и показали действительно впечатляющие результаты победители в номинации «Лидер цитируемости» — заведующий кафедрой безопасности Александр Дмитриев, руководитель образовательной программы «Экономика» Дмитрий Десятниченко и доцент кафедры менеджмента Максим Черниговский.

Эффективное взаимодействие со СМИ – это командная работа, где ключевую роль играют эксперты, способные компетентно и оперативно комментировать актуальные события. И здесь, безусловно, неоценима поддержка деканов факультетов, которые помогают сотрудникам пресс-службы находить новые имена, раскрывать потенциал преподавателей и оперативно реагировать на запросы журналистов.

Именно поэтому в этом году в премии «Эксперт года» вновь была представлена номинация «Самый медиаактивный факультет». Дипломы в этой номинации вручила заместитель директора Президентской академии в Санкт-Петербурге Ольга Нестерова. Первое место занял факультет экономики и финансов, второе место – факультет международных отношений и политических исследований, третье – факультет безопасности и таможни.

Победителями премии «Эксперт года Президентской академии в Санкт-Петербурге 2025/2026» также стали:

«Волонтерские инициативы и нравственно-патриотическое воспитание молодежи» — старший преподаватель кафедры экономики и финансов, начальник отдела культурно-творческой деятельности молодежи Римма Воронова;

«Практическая социология и здоровье нации» — руководитель магистерской программы «Управление в здравоохранении» Светлана Молчанова и доцент факультета социальных технологий Юлия Байер;

«Лидер правовой экспертизы» — доцент кафедры конституционного и административного права Сергей Андрейцо;

«Лучшая экспертиза в сфере трудовых отношений и кадровых стратегий» — декан факультета дополнительного профессионального образования Наталья Горбатова, руководитель магистерской программы «Стратегия и технологии HR–менеджмента» Тамара Гриненко и доцент кафедры менеджмента Ольга Кучина;

«Популяризация здорового образа жизни и массового спорта» — руководитель магистерской программы «Политология» Виталий Горохов;

«Технологии и инновации» — доцент кафедры таможенного администрирования Дарья Щербакова, профессор кафедры менеджмента Игорь Сергеев и преподаватель кафедры бизнес-информатики Святослав Державин;

«Экономика и бизнес» — доцент кафедры экономики, руководитель магистерской программы «Финансовые инструменты в экономике» Артем Голубев, доцент кафедры экономики Олеся Десятниченко, руководитель образовательной программы «Менеджмент» Кристина Палий и заведующий кафедрой менеджмента Александр Лабудин;

«Глобальные тренды в международной торговле» — профессор кафедры экономики Елена Жиряева и заведующая кафедрой таможенного администрирования Анастасия Гетман;

«Лучший эксперт в индустрии туризма» — заведующая кафедрой управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса Марина Морозова, руководитель образовательной программы «Гостиничное дело» Дмитрий Бурлов и руководитель образовательной программы «Туризм и регионоведение» Александр Яковлев;

«Продвижение федеральной и региональной повестки в СМИ» — декан факультета государственного и муниципального управления Анатолий Лихтин, заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Ирина Белова и доцент кафедры безопасности Александр Пастухов;

«Внутренняя политика и международная проблематика» — заведующая кафедрой социальных технологий Инна Ветренко, доцент кафедры журналистики и медиа-коммуникаций Ольга Дегтярева, доцент кафедры международных отношений Елизавета Пронякина и доцент кафедры международных отношений Нина Шевчук;

В этом году официальными партнёрами премии стали Санкт-Петербургский академический драматический театр имени Веры Фёдоровны Комиссаржевской — рождённая в блокадном Ленинграде живая легенда, где классика соседствует со смелыми экспериментами; группа компаний «Место» под председательством выпускника академии Вячеслава Семененко, создающая доходные курорты в особо ценных местах России с учётом «гения места»; акционерное общество «Большой гостиный двор» во главе с генеральным директором Максимом Макеевым — универмаг в сердце Петербурга, памятник архитектуры XVIII века и современное пространство, где в 2026 году открылись обновлённая Галерея моды и музей-макет «Петровская Акватория»; а также мозаичная мастерская «О‑ля‑ля АРТ» под руководством Елены Налётовой и Екатерины Павловской, представляющая собой экосистему от обучения и мастер-классов до производства уникальных мозаичных произведений и индивидуальных заказов.

Уважаемые эксперты, руководство Президентской академии в Санкт-Петербурге и коллектив пресс-службы поздравляет вас с заслуженными наградами и выражает глубокую благодарность за ваш труд, за время, которое вы находите в своем плотном графике для подготовки оперативных, качественных комментариев по самым актуальным вопросам! Напоминаем, что подать заявку на вступление в Пул экспертов Президентской академии в Санкт-Петербурге можно на сайте .

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 июня, 2026

На сцене Дома журналиста – звезды экспертного сообщества: итоги премии «Эксперт года»

18 июня, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге помогает школьникам определиться с будущим

18 июня, 2026

Повышая эффективность социальной сферы: в Президентской академии в Санкт-Петербурге завершилось обучение управленческих команд

18 июня, 2026

Международное право в цифровой среде: на юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась защита докторской диссертации

18 июня, 2026

Почти 4,5 миллиона человек посетили заповедные территории России этой весной

17 июня, 2026

Товарооборот России с АСЕАН за 10 лет вырос на 60%

16 июня, 2026

Правительство расширило перечень крупных инфраструктурных проектов с госучастием

16 июня, 2026

«День будущего» на ПМЭФ-2026: креативные индустрии, таможенный акселератор и энергия единомышленников