В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024
РАНХиГС

Обмен практиками состоялся в рамках II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда 21 века: вызовы и траектории развития».

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная среда 21 века: вызовы и траектории развития».

Вопросы образования и воспитания детей и молодёжи являются приоритетными в стратегии развития нашего государства, поэтому такие мероприятия представляют прекрасную возможность для профессионалов в своих областях поделиться инновационным опытом, наработками и исследованиями.

Организаторы отметили, что география участников конференции расширяется, в этом году в мероприятии приняли участие педагоги из 9 федеральных округов РФ.

С приветственным словом к участникам обратились директор Департамента образовательной деятельности Президентской академии в Санкт-Петербурге Анна Шматко, директор Центра воспитательной работы Президентской академии в Санкт-Петербурге Марианна Белякова и заместитель декана факультета безопасности и таможни Президентской академии в Санкт-Петербурге Надежда Тихонова, отметившие важность и востребованность мероприятий подобной тематики.

Также на пленарном заседании свои доклады представили основатель школы лидерства и предпринимательства «Успех в твоих руках» Юлия Михайлова и директор ГБОУ гимназия №399 Санкт-Петербурга Наталья Бурцева, поделившиеся инновационными методами обучения.

В этом году в программе конференции были представлены все ступени образования — от дошкольного до высшей школы — участники которых презентовали свои доклады по двум секциям: «Основные траектории и тенденции развития образования в России» и «Закономерности и инновации в принципах обучения в высшей школе».

Президентскую академию в Санкт-Петербурге представили руководитель магистерской программы «Стратегия и технологии HR-менеджмента», кандидат философских наук Тамара Гриненко, руководитель образовательного направления «Международные отношения» Анастасия Николаенко и преподаватель кафедры «Бизнес-информатика» Святослав Державин, а также студенты института: Чжан Тао и Елизавета Севрюгина. Доклады были посвящены актуальным проблемам и вызовам, с которыми сталкиваются учреждения системы образования в современное время.

Особое место в программе конференции занял мастер-класс «Применение методов эйдетики для повышения интереса к обучению и эффективности образовательных процессов», на котором Оксана Красицкая поделилась авторскими элементами и приёмами, применяемыми в педагогической практике. Обсуждение актуальных вопросов и современных тенденций развития системы образования прошло в дружеской атмосфере.

Спикер Оксана Красицкая рассказала, что ровно год назад она впервые стала спикером на научно-практической конференции, организованной Президентской академией в Санкт-Петербурге: «Именно благодаря тому выступлению у меня появилась идея делиться своим опытом с учителями и учениками питерских школ. Но я совсем не знала, смогу ли я? Однако, если к нам приходит идея, значит мы способны ее реализовать. Главное – действовать. За этот учебный год была проделана огромная работа, которую мы с руководством гимназии представили на сегодняшней конференции».

«Спасибо за возможность профессионального общения, камерность обстановки и гостеприимство», – поблагодарила участник конференции, заместитель директора ГБОУ СОШ №203 Красносельского района Санкт-Петербурга Татьяна Акимова.