В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись мероприятия в преддверии Всероссийского дня лицеиста

Директор, РАНХиГС, События

Для нашего института этот день особенный, ведь петербургский кампус Академии является преемником традиций образования, заложенных еще в XIX веке.

Праздник всех воспитанников и учеников лицеев отмечается в России 19 октября. Именно в этот день в 1811 году в Санкт-Петербурге по указу Александра I было открыто первое в России учебное заведение для подготовки государственных служащих – Императорский Царскосельский лицей.

На рубеже 1843-1844 гг. Императорский Царскосельский лицей был переведен в здание на Каменноостровском проспекте Санкт-Петербурга и получил новое имя – Александровский лицей.

В преддверии Всероссийского дня лицеиста в Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага РФ у здания главного корпуса института на Среднем проспекте Васильевского острова.

Торжественную церемонию открыли советник директора Президентской академии в Санкт-Петербурге Алина Костюкова, декан факультета государственного и муниципального управления Анатолий Лихтин и декан факультета международных отношений и политических исследований Наталья Муйзиник.

Право поднять Государственный флаг РФ предоставляется лучшим студентам за успехи в учебе и внеучебной работе.

У флагштока собрались студенты факультетов: Иван Полькин (ФЭФ), Александр Гладченко (ЮФ), Андрей Голованов (ФМОПИ), Сергей Парасочкин (ФГМУ), Анастасия Мешалкина (ФСТ), Софья Минеева (ФБТ) и Диана Макарова (ФСПО).

Почетное право поднять Государственный флаг Российской Федерации было предоставлено студенту юридического факультета Александру Гладченко.

Также свыше 40 участников собрала студенческая научно-практическая конференция «Лицейские чтения» на факультете государственного и муниципального управления.

В рамках конференции состоялось заседание секций по двум направлениям – «Образовательная среда учебного заведения в России: от Царскосельского музея к современности» и «Значение Царскосельского лицея для российской культуры».

Студенты представили доклады об истории знаменитого учебного заведения и его воспитанников, обсудили вопросы воспитательного процесса в деле подготовки политической элиты высшего ранга, аспекты влияния создания Царскосельского Лицея на систему образования в нашей стране и многое другое.

Также в ходе конференции участники смогли пройти интерактивный тест на знание знаменитых лицеистов Царскосельского лицея.

Напомним, в сентябре 2023 года президент России Владимир Путин в ходе встречи с ректором Президентской академии Алексеем Комиссаровым поддержал идею возрождения Царскосельского лицея на базе петербургского кампуса Президентской академии как учебного заведения по подготовке молодежи к государственной службе.

«Как преемники Лицея, мы продолжаем славные традиции этого учебного заведения, основываясь на идее о том, что эффективный управленец во все времена – это не просто тот, кто обладает определенным набором навыков и компетенций, а человек с определенным складом мышления, ориентированный на созидательный труд и служение своей Родине. Пожалуй, именно поэтому в нашем институте так развита внеучебная жизнь, которая помогает студентам всесторонне проявить себя уже в годы обучения», – сказал директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.