В Президентской академии в Санкт-Петербурге вручили дипломы выпускникам факультета экономики и финансов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Президентской академии в Санкт-Петербурге вручили дипломы выпускникам факультета экономики и финансов
10 июля, 2026
Образование, РАНХиГС, События

9 июля 2026 года в Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам факультета экономики и финансов. Масштабное событие прошло в историческом парке «Россия – моя история» и объединило выпускников, их родных, друзей и преподавателей.

Факультет экономики и финансов в этом году подготовил 536 дипломированных специалистов по трем направлениям подготовки, из них 467 выпускников программ бакалавриата и 69 выпускников программ магистратуры. Самым многочисленным стал выпуск по направлению подготовки «Менеджмент» – 222 выпускника, на втором месте «Бизнес-информатика» с 202 выпускниками, обучение по направлению «Экономика» завершили 112 студентов.

Особой гордостью факультета стали выпускники, получившие дипломы с отличием. В этом году таких выпускников на факультете 142.  Лучшей студенткой факультета признана Раиса Манукян – ее имя прозвучало в числе первых на церемонии. На протяжении всего периода обучения Раиса показывала высокие результаты в учебной, научной и общественной деятельности, принимала активное участие в организации и проведении мероприятий на Всероссийском и межрегиональном уровнях. Руководила студенческим объединением «Поступай на ФЭФ», вела активную и эффективную профориентационную работу. «Я часто буду вспоминать эти стены, но больше всего – людей. Спасибо преподавателям за их мудрость и за то, что они видели в нас не просто студентов, а будущих профессионалов. Именно здесь я научилась смотреть на вещи глубже и не бояться делать что-то новое. Академия стала для меня не просто стартом, а местом силы. Каждая эмоция, каждый вызов и каждая победа навсегда останутся со мной. Спасибо за веру в нас и за этот бесценный опыт!» — сказала Раиса.

С  поздравительными словами перед выпускниками выступили почетные гости праздничной церемонии, среди которых председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Алексей Зырянов, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам ООО «Газпром ЕРЦ» Денис Чернышов и Генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Дипломы выпускникам вручали директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков, заместитель директора Ольга Нестерова, научный руководитель академии Владимир Шамахов и декан факультета экономики и финансов Лариса Каранатова, а также почетные гости.

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков обратился к выпускникам с напутственными словами, отметив важность пройденного пути и открывающихся горизонтов: «Диплом – это сертификат, который дает дорогу в большую профессиональную жизнь. Это важнейший этап для каждого человека. Дистанция, которую вы прошли, была непростая. Она была полна испытаний, самостоятельной работы, практических занятий. Сегодня вы пересекли эту финишную ленту. Теперь вас ждут на рабочих местах для решения важных задач, от которых зависит скорость развития и движения нашей страны вперед».

Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов обратил внимание на универсальность компетенций, полученных выпускниками, и их востребованность в любой профессиональной среде: «Полученные вами знания в области экономики и менеджмента – это ключ к любой двери: вертикально интегрированные компании, собственное дело, государственное управление.  Институт дал вам главное – навык непрерывного обучения. Теперь вы готовы созидать, управлять и служить Отечеству в самых разных ролях».

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Алексей Зырянов поздравил выпускников и преподавателей. Подчеркнув важность полученных в вузе управленческих и экономических компетенций, он отметил: «Сегодняшний день – важный рубеж и начало нового этапа в жизни. За годы обучения выпускники получили профессиональные знания, научились мыслить стратегически, принимать ответственные решения и работать в команде. Экономика и финансы играют ключевую роль в развитии государства, бизнеса и общества. Современный мир требует компетентных, инициативных и ответственных специалистов. Желаю не останавливаться в профессиональном развитии, сохранять стремление к знаниям, реализовать свой потенциал и приносить пользу обществу».

Декан факультета экономики и финансов Лариса Каранатова подчеркнула, что полученный диплом – это не просто документ, а результат совместного труда студентов и преподавательского коллектива, а также прочный фундамент для будущих достижений: «Сегодня вы получаете дипломы о высшем образовании Президентской академии – вуза с особой миссией подготовки управленческих кадров для государственной и муниципальной службы, бизнеса и науки. Вы обладаете знаниями, позволяющими не только строить успешную карьеру, но и вносить реальный вклад в экономическое развитие нашей страны, предлагать продуманные решения, управлять эффективно и ответственно. Помните о высоком статусе вашего диплома и тех возможностях, которые он перед вами открывает. Отдельные слова признательности – родителям. Спасибо, что доверили нам своих детей. Ваша радость и гордость сегодня – это наша общая заслуга».

Церемония вручения дипломов стала важным событием в жизни каждого выпускника, ознаменовав переход на новый этап профессионального развития. Впереди у молодых специалистов – работа в ведущих компаниях, государственных структурах и собственные проекты. Президентская академия в Санкт-Петербурге продолжит поддерживать своих выпускников, предлагая программы магистратуры, аспирантуры и дополнительного профессионального образования для непрерывного развития компетенций.

Поздравляем выпускников факультета экономики и финансов с этим знаменательным событием и желаем успешного профессионального пути!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

10 июля, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге вручили дипломы выпускникам факультета экономики и финансов

10 июля, 2026

Главной темой ВЭФ станет «Дальний Восток — развитие во благо людей»

10 июля, 2026

Диалог о памяти на перекрестке цивилизаций: эксперты из России и Республики Сербской встретились в Президентской академии в Санкт-Петербурге

9 июля, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге откроется юридическая клиника

9 июля, 2026

Поступление в вуз онлайн: более 2 млн заявлений на Госуслугах

9 июля, 2026

В Президентской академии в Петербурге вручили дипломы выпускникам факультета среднего профессионального образования

8 июля, 2026

Около миллиона работающих родителей получили новую семейную выплату

8 июля, 2026

Научный поиск без границ: новые горизонты исследований в выпуске журнала «Новизна. Эксперимент. Традиции»