В РАНХиГС Санкт-Петербург обсудили вопросы справедливости

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В РАНХиГС Санкт-Петербург обсудили вопросы справедливости
9 ноября, 2022
Новости науки

В РАНХиГС Санкт-Петербург 2 ноября состоялась международная научная конференция «Четвёртые Баскинские чтения», посвящённая памяти выдающегося российского учёного, философа и правоведа Юрия Баскина. Многие годы своей профессиональной деятельности Юрий Баскин посвятил нашему институту.

К участникам и гостям конференции с приветственным словом обратился директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков, который отметил непреходящую значимость категории справедливости, особенно в практической работе юриста.

В рамках конференции состоялись пленарное заседание и три дискуссионные сессии, объединённые общей темой «Справедливость как доминанта правового порядка».

Модераторами на секциях выступили декан юридического факультета РАНХиГС Санкт-Петербург Сергей Сергевнин, заведующий кафедрой гражданского и трудового права Николай Разуваев и заведующий кафедрой правоведения Михаил Трегубов.

Доклады на пленарном заседании конференции представили судья Конституционного суда РФ Андрей Бушев, главный научный сотрудник института государства и права РАН, заслуженный юрист РФ Алексей Александров, а также зарубежные коллеги – учёные из Северо-Западного университета политики и права КНР Бу Янъян и Тянь Ифэй.

В дискуссиях приняли участие известные российские учёные-юристы: профессора СПбГУ Андрей Поляков, Владислав Архипов, Игорь Козлихин, Елена Гриценко, Владимир Попондопуло, Евгений Хохлов, доцент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Никита Малютин, заведующий кафедрой  государственного и муниципального права Омского государственного университета Александр Костюков и профессор МГИМО Игорь Левакин. По традиции в числе спикеров конференции были и преподаватели кафедры правоведения РАНХиГС Санкт-Петербург – профессора Людмила Ескина и Алексей Карцов, а также доценты Валентина Есенова и Владимир Вольфсон.

Как и в прошлые годы, конференция вызвала значительный интерес со стороны экспертного юридического сообщества: участие в ней очно и онлайн приняли более 200 человек, из которых свыше 100 участников присутствовали в читальном зале научной библиотеки РАНХиГС Санкт-Петербург.

Отметим, первая конференция «Баскинские чтения» была проведена РАНХиГС Санкт-Петербург в 2019 году. С тех пор мероприятие стало традиционным.


Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 мая, 2025

Тема дня: В России в 2026 году откроют 35 школ креативных индустрий

19 мая, 2025

«Бессмертный полк»: студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в шествии в память о героях войны

19 мая, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль военных переводчиков в Великой Отечественной войне

19 мая, 2025

Сотрудничество и планирование: выезд Студенческих советов факультетов Президентской академии в Петербурге

18 мая, 2025

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»: научная библиотека Президентской академии в Петербурге распахнула двери в «Ночь музеев»

16 мая, 2025

Тема дня: Около 30 тысяч вакансий для временной занятости несовершеннолетних размещено на платформе «Работа России»

16 мая, 2025

Студент Президентской академии в Петербурге на один день стал главой администрации Красногвардейского района

16 мая, 2025

Любовь, традиции и молодость в сердце Петербурга: как прошел Весенний бал академистов