В РАНХиГС Санкт-Петербург реализовали программу по мобилизационной подготовке директоров филиалов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В РАНХиГС Санкт-Петербург реализовали программу по мобилизационной подготовке директоров филиалов
20 марта, 2023
РАНХиГС

Более семидесяти человек, в том числе, 43 руководителя филиалов Академии повысили квалификацию по программе мобилизационной подготовки.

Программа была разработана экспертами РАНХиГС Санкт-Петербург по поручению Совета ректоров вузов северной столицы и Ленинградской области, Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, а также согласована с Мобилизационным управлением Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Реализована была при поддержке и участии Егора Алексеева, директора Департамента региональной политики РАНХиГС, Игоря Биденко, советника проректора, члена рабочей группы РАНХиГС по вопросам мобилизации, которые отметили своевременность программы и её практическую направленность.

Именно Петербург стал центром мобилизационной подготовки руководителей. В ходе проведения образовательных мероприятий слушатели посетили знаковые места города: возложили цветы к братским могилам Пискарёвского мемориального кладбища, посетили Патриотическое объединение Ленрезерв, Государственный историко-мемориальный музей «Смольный», включая «Бункер Жданова».

Вручение удостоверений состоялось 17 марта в самом масштабном экспозиционном комплексе страны – в музейно-выставочном центре «Исторический парк «Россия — Моя история», в учебных классах которого проходили занятия.

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков отметил важность события и поблагодарил коллег за возможность диалога.  

«Мобилизационная подготовка – это особая общегосударственная функция, поскольку является составной частью стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Подобная программа была разработана впервые специально для руководящего состава вуза и нашла большой отклик со стороны центров мобилизации учебных заведений города в декабре прошлого года. Это касается и содержательной части программы, кадрового обеспечения, и организации учебного процесса. Поэтому руководством Академии было принято решение организовать обучение директоров филиалов и лиц, ответственных за мобилизационную подготовку и воинский учёт в Академии на площадке именно в РАНХиГС Санкт-Петербург», — подчеркнул Андрей Хлутков.

В качестве преподавателей курсов были привлечены ведущие эксперты вуза, ученые, практические работники Мобилизационного управления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, районных Администраций города, которые занимаются вопросами мобилизационной подготовки, воинского учёта и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве