В РАНХиГС стартовал Гайдаровский форум-2018

В РАНХиГС стартовал Гайдаровский форум-2018
16 января, 2018
РАНХиГС

16 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ начал работу IX Гайдаровский форум, ключевым организатором которого выступает РАНХиГС.

Международная научно-практическая конференция традиционно объединила представителей федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, а также ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Приветственный адрес участникам научной-конференции направил Президент страны. Владимир Путин пожелал делегатам дискуссионной площадки плодотворной и конструктивной работы.

«Мы видим, что сегодня всё более важным, решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств – становятся знания и компетенции. Способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии, создавать максимально широкие возможности для реализации таланта, потенциала каждого человека. И не случайно, что в центре внимания нынешнего форума  такие темы, как образование и подготовка кадров, „цифровизация“ всех сфер жизни, внедрение государственных услуг и сервисов, удобных и комфортных для людей и бизнеса. Рассчитываю, что по всем этим направлениям пройдут содержательные дискуссии, в ходе которых родятся новые оригинальные идеи и нестандартные инициативы, востребованные на практике», – говорится в послании главы государства.

В этом году Гайдаровский форум проходит под лозунгом «Россия и мир: цели и ценности». Об этом накануне форума рассказал ректор РАНХиГС Владмир Мау. Он отметил, что особое внимание на форуме будет уделено вопросам социально-гуманитарной и общественной повестки дня. «В этом году мы говорим о вещах, поважнее экономики», – подчеркнул Мау.

По данным организаторов, для участия в форуме аккредитовались более 15 тысяч человек, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году. Известно также, что на площадках научно-практической конференции выступят порядка 650 спикеров, в том числе иностранные гости. Стоит отметить, ключевые темы первого дня международной конференции были посвящены развитию человеческого капитала и инвестициям в сферу общественного здоровья. Участие в пленарной дискуссии Гайдаровского форума принял Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. По его словам, человек является ценностью современного экономического развития. В этой связи особое внимание, по мнению премьер-министра, необходимо уделять модернизации систем образования и здравоохранения.

«Мы должны ставить задачу по повышению квалификации и увеличению доходов тех, кто работает в этих сферах, потому как врачи, преподаватели – это ключевые группы, которые определяют будущее любой страны», – уверен глава кабинета министров.

Важность человеческого капитала, как ключевого направления развития страны, в своем докладе подчеркнул и Владимир Мау. Подвела итоги дискуссии министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, которая подчеркнула актуальность и широту выбранной для обсуждения темы, а также её ценность для каждого из присутствующих.

Добавим, первый Гайдаровский форум состоялся в Москве в 2010 году. В рамках программы Форума традиционно обсуждаются экономическая ситуация в России и мире, социальное развитие, актуальные задачи развития здравоохранения, вопросы в сфере образования, инновации, госуправления, малого и среднее предпринимательства. В этом году форум проходит три дня, с 16 по 18 января.

Организаторы Гайдаровского форума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР)