В России семейная налоговая выплата составит от 56 тыс. до 189 тыс. рублей в год

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В России семейная налоговая выплата составит от 56 тыс. до 189 тыс. рублей в год
8 июля, 2025
РАНХиГС, Тема дня

Семейная налоговая выплата, которую с 2026 года смогут получать семьи с двумя и более детьми, в среднем поможет им получать в год от 56 тыс. до 189 тыс. рублей. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании фракции КПРФ.

«Было принято решение о так называемой семейной налоговой выплате, которая будет действовать с 2026 года по итогам 2025 года с соответствующим возвратом уплаченного подоходного налога. Мы оценили возможные доходы, которые будет получать семья дополнительно. Это от 56 тыс. до 189 тыс. рублей, которые в зависимости от количества детей будут приходиться на семью», — сказала она.

С 2026 года в России появится семейная налоговая выплата. Ее смогут получить родители двоих и более детей, если среднедушевой доход в семье меньше полутора региональных прожиточных минимумов, имущество соответствует установленным критериям, а у потенциального получателя нет долгов по алиментам. Выплата будет производиться в размере 7% из 13% уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

«Россия имеет развитую политику поддержки семей и стимулирования рождаемости. Все «классические» меры поддержки, присутствующие в других развитых странах, есть и здесь: система отпусков по уходу за детьми, доступные услуги по воспитанию и образованию дошкольников, пособия и выплаты в связи с рождением ребенка, ипотечные программы для семей с детьми и другие», — отмечает заведующая лабораторией исследований демографии, миграции и рынка труда ИНСАП Президентской академии Алла Макаренцева.

«Благодаря такой адресной поддержке семьи получат возможность снизить ставку подоходного налога более, чем в 2 раза (до 6%). Можно с уверенностью сказать, что эта выплата будет способствовать улучшению уровня и условий жизни семей, а также мотивировать их к рождению минимум двоих детей. Таким образом, посредством данной меры государство будет оказывать содействие российским семьям в воспитании детей», — комментирует доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

22 апреля, 2026

Петербургский кампус Президентской академии — лидер филиальной сети по цифровой трансформации

22 апреля, 2026

Акция «Георгиевская ленточка» пройдет на 8 тыс. площадок по всей России

22 апреля, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали победителей всероссийского фотоконкурса «Интеллектуальная собственность: жизнь и стиль»

21 апреля, 2026

Марафон «Знания» в честь Года единства народов России пройдет 28-30 апреля

21 апреля, 2026

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал призером Международной олимпиады «Petropolitan Science (Re)Search»

20 апреля, 2026

Центры реабилитации Социального фонда приняли свыше 7 тысяч участников СВО

20 апреля, 2026

Свыше 470 участников, более 10 стран, один диктант: в Президентской академии в Петербурге написали «Тотальный диктант»

17 апреля, 2026

Молодежь из 117 стран мира приедет на Евразийский экономический форум