
Мероприятие, прошедшее в теплой и дружеской атмосфере, было приурочено ко Дню освобождения Ленинграда от блокады.
В преддверии знаменательной даты — 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялось праздничное мероприятие для ветеранов Президентской академии в Петербурге.
С приветственным словом к собравшимся обратился директор петербургского кампуса Президентской академии Андрей Хлутков.
«Пользуясь случаем, я хочу обратиться напрямую к участникам и свидетелям этих событий, и сказать, что, конечно, мы все помним, бережно храним память и обо всем рассказываем будущим поколениям, детям и студентам. Память об этом событии никогда не уйдет из памяти нашей страны, а великий подвиг ленинградцев навсегда останется примером истинного героизма и нечеловеческого мужества», – сказал Андрей Хлутков.

Теплая встреча в Студенческом клубе института на Среднем проспекте сопровождалась воспоминаниями детей блокады о событиях прошлого, творческими номерами студентов и презентацией второго издания книги «Дни и ночи Ленинградской блокады».
«Мы, ветераны, поддерживаем друг друга. Блокадное братство нерушимо, мы встречаемся, созваниваемся, общаемся. Мы всегда откликаемся на приглашения и администрации города, и Президентской академии. Поэтому неделя в январе и неделя в мае – самые насыщенные в году. Нам нравится общаться с молодежью, передавать им свой опыт», – рассказал редактор книги «Дни и ночи Ленинградской блокады», Член союза писателей России, кандидат филологических наук, капитан-лейтенант запаса вооруженных сил СССР, ветеран РАНХиГС Альберт Измайлов.
«Такие мероприятия очень важны. В первую очередь для того, чтобы молодежь не забывала, благодаря кому мы сейчас так хорошо живем. На таких встречах появляется возможность прочувствовать, что переживали люди в то время. Их истории показывают нам, какой силой воли обладали блокадники, чтобы прожить 872 дня в нечеловеческих условиях», – отметил председатель студенческого совета института Иосиф Римави.

В конце мероприятия собравшимся вручили памятные подарки, включая новое издание книги «Дни и ночи Ленинградской блокады».