В СЗИУ РАНХиГС обсудили лучшие практики интернационализации высшего образования

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС обсудили лучшие практики интернационализации высшего образования
22 ноября, 2021
Новости науки

18 ноября на площадке Северо-Западного института управления Президентской академии состоялась Всероссийская отраслевая научно-практическая конференция «Интернационализация высшего образования как фактор глобального академического лидерства».

Конференция прошла в рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования», мероприятия «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций» (государственный контракт № 02.244.11.0015 от 29.10.2019 г. РАНХиГС).

Организатором конференции выступил Центр компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС, заказчиком – Министерство науки и высшего образования РФ.

Участниками конференции стали руководители и сотрудники вузов, отвечающие за важнейшее направление развития современного университета – интернационализацию. Интерес к конференции проявили более 180 человек, приняв участие в очном формате или подключившись дистанционно. Гибридный формат конференции позволил одновременно собрать большее количество заинтересованных сторон и обеспечить продуктивный диалог в области лучших практик интернационализации в контексте академического лидерства, продвижения отраслевого образования, включая инструменты набора, обучения, пребывания и трудоустройства иностранных студентов.

В рамках программы конференции было представлено 32 доклада. Спикерами выступили представители Россотрудничества, органов власти региона, ведущие эксперты в сфере международной деятельности вузов, представители образовательных организаций, в том числе отраслевых вузов, реализующих наиболее востребованные иностранными студентами программы, а также представители организаций-работодателей.

Пленарное заседание включало обсуждение перспектив развития экспорта образования, вопросов лидерства вузов в международном сотрудничестве в контексте программы «Приоритет-2030», суперсервиса «Образование в Российской Федерации для иностранцев», вопросов привлечения иностранной рабочей силы на российском рынке труда, опыта трудоустройства иностранных граждан, качества образования в условиях пандемии и в контексте привлечения иностранных обучающихся, международной научной коллаборации.

Участники дискуссионной площадки №1 «Интернационализация как приоритет развития» обсудили глобальные тренды интернационализации, особенности управления конкурентоспособностью вуза, специфику интернационализации в вузах Казахстана, роль международной публикационной активности в интернационализации, международные образовательные программы и программы академических обменов.

Спикеры дискуссионной площадки №2 «Лучшие практики привлечения иностранных студентов в вузы России с учетом отраслевой специфики» представили кейсы рекрутинга и обучения иностранных граждан в педагогических, медицинских, творческих и инженерно-технических вузах.

В ходе работы дискуссионной площадки №3 «Обучение, пребывание и трудоустройство иностранных студентов в вузах России» были представлены лучшие практики привлечения иностранных студентов к работе вузах, комплексной поддержки и интеграции иностранных граждан в социокультурной среде, реализации международных и совместных образовательных программ.

По результатам научно-практической конференции будет подготовлен сборник докладов и статей, в который войдут выступления участников пленарного заседания и дискуссионных площадок, а также лучшие кейсы вузов РФ в области интернационализации.

Отметим, что Северо-Западный институт управления принимает активное участие в реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт образования». На базе СЗИУ функционирует Региональное представительство Центра компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС. С 2019 года СЗИУ реализовал через данное представительство пять программ повышения квалификации по разным тематикам, в которых приняли участие представители вузов со всей России, а также провел две научно-практические конференции («Иностранные студенты в вузах России: лучшие практики привлечения, обеспечения их обучения и пребывания», «Повышение конкурентоспособности вузов России: анализ лучших практик решения проблем продвижения отраслевого образования»).

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»